Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

В Волгоградской области идёт месячник профилактики детского травматизма на ж\д

, 15:26

В Волгоградской области идёт месячник  профилактики детского травматизма на ж\д

Заметили, с каким энтузиазмом и воодушевлением в начале этого учебного года детвора торопится на уроки? После почти полугодовой изоляции ребята так соскучились по одноклассникам,что несутся в школу сломя голову, порой не глядя по сторонам. Вновь открылись детские сады. Поэтому традиционно в сентябре сотрудники Приволжской магистрали уделяют повышенное внимание профилактике детского травматизма. Целый комплекс мероприятий в этом направлении осуществляется во всех трёх регионах присутствия – Астраханской, Саратовской и Волгоградской областях.

Организуются уроки безопасности, в том числе в онлайн-формате. На специализированных электронных площадках проходят мастер-классы и игры для знакомства детей с правилами поведения на железной дороге.

– Подобные мероприятия в сентябре проводятся ежегодно. Именно когда дети начинают вновь учиться после долгих летних каникул, у нас стартовал месячник «Детям – безопасную железную дорогу!», – поделилась ведущий инженер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Приволжской дирекции инфраструктуры Олеся Мельникова. – В рамках месячника по профилактике травматизма мы обращаемся с письмами в образовательные учреждения и в Комитет образования. Просим оказывать содействие в проведении профилактической работы с использованием электронных буклетов и тематических видеороликов. На вокзалах и в пригородных поездах по громкой связи звучат оповещения с напоминаниями о соблюдении правил безопасности. Для локомотивных бригад регулярно проводятся инструктажи. При обнаружении несовершеннолетних подростков вблизи железнодорожных путей машинисты передают эту информацию дежурному ближайшей станции для принятия соответствующих мер. Также наши специалисты встречаются с ребятами на тематических классных часах в школах и детских садах.

В этом году в зоне повышенного внимания оказался Красноармейский район Волгограда. Здесь находятся крупные железнодорожные станции и остановочные пункты: Заканальная, Сарепта, Шпалопропитка и Красноармейская. Функционирует и мост через Волго-Донской канал. Он предназначен только для движения поездов, однако нередко фиксируются случаи незаконного хождения по нему жителей ближайших домов. В рамках месячника и.о. начальника станции Сарепта Виктор Сахнов побывал в лицее №1, где провел для юных жителей Красноармейского района классный час о безопасном поведении на железной дороге.

Любознательные второклашки принимали активное участие в опросе-викторине о видах железнодорожного транспорта – поездах дальнего следования, электричках. Тянули руку, стремились первыми ответить на вопрос. Особое оживление вызвала демонстрация мультипликационных фильмов. Забавные герои попадали в различные ситуации, и школьникам нужно было объяснить, кто из них поступил верно, а кто нарушил правила безопасности. За правильные ответы железнодорожники вручали школьникам значки и блокноты с тематической символикой.

Вопрос профилактики несчастных случаев, особенно среди детей, находится в Волгоградском регионе на постоянном контроле. Сотрудники Приволжской магистрали призывают граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминают, что железная дорога является объектом повышенной опасности.

 

Правила безопасности вблизи железной дороги

1. При проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо
пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами,
тоннелями, мостами, железнодорожными переездами и путепроводами.

2.  Если на ж/д переезде закрыт шлагбаум или горит красный сигнал светофора, переходить через него запрещено.

3. Нельзя пролезать под вагонами и перелезать через автосцепки.

4. Вдоль путей необходимо идти на расстоянии не меньше 5 м от крайнего рельса.

5. Если ж/д мосты или тоннели не оборудованы специальными дорожками для прохода, проходить через них нельзя.

6. Во время перехода через пути нельзя разговаривать по телефону и использовать наушники.

7. Запрещено залезать на вагоны, цистерны и другие ж/д объекты.

8. Запрещено зацепляться за движущийся состав.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram