Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Прокуратура против Ветерана Великой Отечественной Войны

, 11:20

Прокуратура против Ветерана Великой Отечественной Войны

Для кого-то наступил «бархатный сезон». А меж тем под шелест черноморских волн разворачивается в селе Сукко Анапского района Краснодарского края личная трагедия семьи Марковых-Егоровых – семьи Ветерана Великой Отечественной Войны. Судебную борьбу зла с добром развернула в Анапском районном суде Анапская межрайонная прокуратура.

В 2020 году, объявленном годом Памяти и Славы, к семье Ветерана Великой Отечественной Войны подан иск об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка немногим больше 7 соток, и трех жилых помещений-квартир, площадь которых на 3 семьи с трудом достигает 90 кв.м. в совокупности! Это все «блага», какие Неберо Виктор Максимович, Ветеран ВОВ, награжденный орденом Отечественной войны II степени, отдавший Родине более 50 лет трудового стажа, смог сберечь и оставить своим детям, внукам и правнукам.

Еще в далеком 1996 году на основании договора на передачу в собственность граждан в соответствии со ст. 47 и 55 Основ гражданского законодательства и Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», попросту на основании договора о приватизации, Виктор Максимович и его супруга Антонина Петровна получили это жилье от оздоровительно-образовательного центра «Рабочая смена», где и трудились многие годы во благо общества пока Виктор Неберо не стал инвалидом 2 группы, лишившись трудоспособности.

Прокурор посчитал, что 24!! года назад передали помещения семье ветерана незаконно, что директор детского центра вышел за рамки своих полномочий, что имущество федеральное и таким ему надлежит быть. Забыли только упомянуть о людях… их то куда? Вот так с судебными приставами как нашкодивших котят со всем скарбом выволочь на улицу, оставив без крыши над головой? И повесить табличку федеральное имущество? Или снести в ускоренном темпе хижину и уж на этом месте что-то приятное глазу и чьему-то карману выстроить?

И что интересно, так бы и не знала прокуратура о существовании «вопиющего беззакония» в отдельно взятом ветеранском жилье, не будь под боком у семьи Неберо все того же детского центра «Смена», курируемого Министерством Просвещения РФ, которому эти 7 соток и старая хижина, можно предположить, видятся исключительно источником прибыли и борьба за него нешуточная. И вот уже смотришь министры от образования обращаются в генпрокуратуру за помощью в возврате отчужденных нерадивым руководителем земель, те по своей вертикали спускают в Краснодарский край, а оттуда депеша – в Анапу. И завертелось адское колесо отъема жилья у граждан. И получается, результаты приватизации 90-х годов могут быть пересмотрены спустя четверть века?

В первой инстанции прокурору было отказано в иске, решение состоялось ровно 22.06.2020 года, символичная дата. Естественно, оно законное и обоснованное, при таких-то фактах. На этом бы, казалось, остановись бездушная государственная машина накатываться на тех, кто кровью своей заплатил за право спокойной жизни. Ан нет, кто-то власть предержащий дергает за нитки и рядовые клерки послушно готовят и направляют жалобы в Краснодарский краевой суд. Стыдно. Но, судя по поступкам, не всем. Судебное слушание состоялось 17 сентября и к мрачному удивлению семьи ответчиков было отложено без итога. Означает ли это, что у суда возникли вопросы, требующие дополнительного времени на изучение? Жаль, что закон не позволяет сразу отказывать в принятии таких жалоб, а тут еще и отложение… значит, усмотрели рациональное зерно в прокурорской то жалобе? Неужто появился червь сомнения в законности судебного акта о сохранении неприкосновенным жилья Ветерана?

Следующее заседание намечено на 29 сентября 2020 года в Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

Мы будем следить за дальнейшими перипетиями этого гражданского дела, ведь вопросы социальной справедливости для нашего издания не пустой звук. Да и «обнуленная» Конституция РФ по-прежнему гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram