Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские селяне потеряли 60 млн рублей из-за паводка

, 14:07

Хабаровские селяне потеряли 60 млн рублей из-за паводка

Паводки и сильные ливни в четырех муниципальных образованиях Хабаровского края пострадал урожай четырех десятков сельскохозяйственных производителей. Предварительно суммой ущерба названы 60 млн рублей.

Власти уже начали активировать  пострадавшие посевы. Вопрос о компенсациях будет решаться не только на местном и региональном, но и на федеральном уровне.

В Минсельхозе Хабаровского края указали, что общая площадь пострадавших земель всех видов сельхозугодий оценивается в 6,6 тысячи га, включая и 5 тысяч га пашни. Это составляет порядка 10% всех посевов.

В основном пострадали посевы сои, зерновые, картофель. На больших участках убирать в срок посевы просто не успевают. В настоящее время при главах районов созданы спецкомиссии, которые уже сейчас начали оформлять документы, подтверждающие нанесенный ущерб.

Личные подсобные хозяйства и садоводы уже собрали овощи и картофель. Но полторы тысячи садоводческих участков и СНТ все же пострадали. Также подтопленными оказались три сотни личных подсобных хозяйств.

Гарантированные выплаты в этом году получат сельхозпроизводители, застраховавшие свои посевы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram