Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Московский профессор рассказал в Волгограде про вакцину от коронавируса

, 13:30

Московский профессор рассказал в Волгограде про вакцину от коронавируса
Сергей Царенко поделился своим опытом с волгоградскими коллегами

Один из ведущих специалистов в области лечения ковидной инфекции в России доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации московской Городской клинической больницы №52, Сергей Царенко поделился своим опытом с волгоградскими коллегами.

В Волгоград Сергей Васильевич приехал по инициативе компании РУСАЛ и ее основателя Олега Дерипаски. Здесь он посетил, перепрофилированные под лечение ковидных больных клинические больницы №4 и №5.

На встрече с медиками московский профессор подробно рассказал про создание и применение новой российской вакцины от коронавируса. Так, он отметил, высокую безопасность и эффективность отечественного препарата. По его словам, двухэтапная вакцинация «Спутником V» способно обеспечить такой же иммунитет, какой появляется у переболевших инфекцией в средней и тяжелой форме.

Также Сергей Васильевич поделился своими наблюдениями по лечению ковида у пациентов с различными патологиями и хроническими заболеваниями. По неизвестной причине их лечение значительно сложнее, а позитивный исход заболевания заметно ниже, чем у здоровых «пациентов». В особую группу рисков входят люди с сахарным диабетом и ожирением.

Отдельно он остановился на статистике, связанной с летальными исходами в московской Городской клинической больницы №52. Так, с марта по август смертность в лечебном учреждении выросла в два раза с 3% до 6%. Кстати, та же ситуация наблюдается и в нашем регионе. Агрессивность вируса не снижается, поэтому соблюдение всех мер предосторожности остается очень важным фактором безопасности населения.

Напомним, РУСАЛ в Волгограде оказывает посильную помощь в борьбе с COVID-19. Так, накануне депутат городской Думы, генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев передал работникам здравоохранения нашего города маски и дорогостоящие препараты. А в скором времени учебные учреждения Тракторозаводского района получат рециркуляторы на 5 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram