Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае жители протестуют против угольного терминала

, 11:13

В Хабаровском крае жители протестуют против угольного терминала

В борьбе за экологию жители поселка Заветы Ильича вышли на улицы с плакатами. Рядом с населенным пунктом уже сейчас ведутся работы по подготовке к строительству угольного терминала.

Терминал строит компания «Порт Дальний». Предполагается возвести объект, похожий на тот, который уже эксплуатируется в Советской Гавани. Но и в Советской Гавани, как известно, граждане многие годы отстаивают свое право дышать чистым воздухом. Печальный опыт совгаванцев заставил жителей Заветов Ильича выйти на протесты.

- Инициативной группой были направлены десятки обращений в местные органы власти, благодаря чему инвестор уже выплатил 37 миллионов  штрафов за допущенные нарушения. Проектной документации у него нет, значит, и государственная экспертиза отсутствует. Уверена, что по всем законодательным нормам угольного терминала здесь быть не может. Сейчас необходимо обязать недобросовестного инвестора  восстановить зеленые насаждения, которые он уже вырубил, - приводит DVHAB слова жительницы поселка Ольги Воробьевой.

Сейчас специалисты из краевой столицы прибыли в Заветы Ильича. В их числе депутат Закдумы Максим Кукушкин.

Протестующие упоминают, что уже сейчас почти полностью вырублены деревья, которые столетиями росли на побережье, а на них ранее устраивали гнезда цапли. В зимнее время сивучи устраивали здесь лежбища. Теперь животные лишаются естественного ареала своего обитания.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram