Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Алексей Текслер поручил ПАО «Мечел» ускорить снижение выбросов в атмосферу

, 14:16

Алексей Текслер поручил  ПАО «Мечел» ускорить снижение выбросов в атмосферу
Фото Олега Каргаполова

Губернатор Челябинской области поставил дополнительные задачи руководству ПАО «Мечел» по снижению экологического воздействия на окружающую среду.

 

Напомним, в 2019 году между предприятием, правительством области, Минприроды РФ и Росприроднадзором РФ было заключено четырехстороннее соглашение, согласно которому к 2024 году «Мечел-Кокс» должен сократить выбросы в атмосферу до 22,5%, а Челябинский металлургический комбинат до 16%.  На совещании 17 сентября Алексей Текслер  поручил ускорить выполнение этой задачи:  сократить выбросы до 2023 года.

Также губернатор считает необходимым заключить с ПАО «Мечел» дополнительные соглашения, например, по решению проблемы «рыжего дыма».

«Необходимо провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха. Это так называемый источник «рыжего дыма».  Нужно исключить неорганизованные выбросы в цехах. Я за последний месяц два раза был на челябинской городской свалке, которую мы рекультивируем. Там сверху очень хорошо видна площадка предприятия и видно, что проблема с неорганизованными выбросами низовых газов, которые через цеха уходят, до сих пор существует и она актуальна», –  подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, перед руководством комбината были поставлены задачи по оснащению всех доменных печей системами аспирации, по снижению загрязнения реки Миасс, куда предприятия группы направляют промышленные стоки. Планируется, что два из трех спусков воды в Першинский, Каштакский и Баландинский пруды перестанут использоваться для этих целей. Оставшийся сток будет полностью очищен благодаря современным системам очистки воды.

По словам гендиректора ПАО «Мечел» Олега Коржова, компания выполняет план по снижению негативного воздействия на окружающую среду с опережением. Так, в рамках соглашения выполняются следующие мероприятия: модернизируются системы аспирации на основных пределах, идет реконструкция коксового производства, разрабатывается система непрерывного мониторинга выбросов, продолжается озеленение территории в городе.

Алексей Текслер обратил внимание руководства на содержание социальных объектов предприятия: стадиона и Дворца культуры в Металлургическом районе. Он подчеркнул, что нужно привести их в порядок.

«Так вы можете изменить отношение людей к предприятию», - сказал Алексей Текслер. Между ПАО «Мечел» и правительством будет заключено дополнительное соглашение о социальном партнерстве.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram