Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме предложили поддержать субсидиями строительство отелей и гостиниц в регионах

, 13:50

В Госдуме предложили поддержать субсидиями строительство отелей и гостиниц в регионах
Фото: соцсети

С инициативой стимулировать предпринимательскую активность  в туристическом секторе выступил председатель Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

«На законодательном уровне мы прорабатываем возможность субсидировать процентные ставки по кредитам на строительство средств размещения под 5 % годовых. Речь идет о создании привлекательных условий для бизнесменов, желающих инвестировать в туристическую отрасль», - отметил депутат.

Председатель профильного комитета считает, что также важно на законодательном уровне создать условия для софинансирования из средств федерального и региональных бюджетов строительства объектов инженерной инфраструктуры (электричество, вода, газ, дороги, транспорт), необходимых для развития туристических комплексов, чтобы малый и средний бизнес, работающий в этом направлении, имел возможность без дополнительных барьеров, получать доступ к жизненно важным коммуникациям. Параллельно необходимо развивать инструменты государственно-частного партнерства.

По его словам, проекты, на которые будут предоставляться субсидии, отберут на конкурсной основе. При этом критерии и механизмы отбора требуют тщательной проработки.

«Инвесторы, которые вкладывают средства в регионы, где внутренний туризм фактически на нуле, должны в приоритетном порядке получать субсидии. Перспективность проектов с точки зрения занятости населения также должна являться критерием отбора», - уточнил депутат.

«Меры, которые рассматриваются для поддержки софинансирования проектов, разнообразны: это и предоставление налоговых льгот, налоговые каникулы, субсидирование процентных ставок под целевые кредиты для инвесторов, гранты, обязательные отчисления с прибыли наиболее крупных игроков отрасли в регионе. Но важен тщательный анализ проекта, перспектив развития. Это не должно быть потоком, это должен быть взвешенный и прагматичный подход», - заключил Борис Пайкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram