Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанский Госархив передал в СК РФ документы о злодеяниях фашистов в Ейске

, 18:15

Кубанский Госархив передал в СК РФ документы о злодеяниях фашистов в Ейске
Фото: sledcom.ru

Документы исторической хроники, содержащие сведения о злодеяниях оккупантов в детском доме в Ейске в 1943 году переданы СК РФ Госархивом Краснодарского края. Об это стало известно в среду, 16 сентября, на площадке выставки международного проекта «Без срока давности», приуроченной ко Дню памяти жертв фашизма 13 сентября.

– В хранящихся актах напрямую указывается, кто принимал участие в этих событиях, фамилии немецких солдат и офицеров, врачей. Касаемо событий в Ейском детском доме в краевом архиве хранится порядка 15 таких документов. Этот комплекс документов нами передан в следственные органы, – процитировал «ТАСС» руководителя Государственного архива Краснодарского края Станислава Темирова.

Напомним, дело о геноциде по факту убийства воспитанников Ейского детского дома в 1942 году было возбуждено СК РФ в ноябре 2019 года по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов.

Согласно документам, на Кубани в 1942-1943 годах работала Зондеркоманда СС-10 «а», которой руководил доктор Курт Кристман. Во время карательных операций 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» применили мобильные газовые камеры на территории Ейского детского дома. Было совершено массовое убийство 214 воспитанников детдома. После освобождения края от оккупантов в 1943 году тела убитых детей были обнаружены в районе хутора Широчанского. Виновники до сих пор не понесли наказание за совершенные злодеяния.

В феврале нынешнего года СК РФ запросил у Канады сведения, касающиеся Гельмута Оберлендера, которого следствие считает причастным к убийству детей из детдома в Ейске в 1942 году. По информации СМИ, Оберлендер был лишён канадского гражданства за то, что скрыл при его получении участие в работе Зондеркоманды СС-10.

В марте 2020 года Германия официально запросила у России сведения о бесчинствах, творимых нацистами в Ейске в годы ВОВ. Немецкая сторона особенно заинтересовалась расследованием массового убийства воспитанников ейского детского дома, отметив, что доказательств вины экс-нациста Гельмута Оберлендера в данном преступлении у нее нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram