Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Гусева: Московским властям удалось выстроить оптимальную стратегию борьбы с пандемией

, 13:33

Депутат МГД Гусева: Московским властям удалось выстроить оптимальную стратегию борьбы с пандемией
Фото: соцсети

Московским властям удалось выстроить оптимальную стратегию борьбы с пандемией. С одной стороны, был сразу обозначен ключевой приоритет - не допустить высокой смертности и спасти максимальное количество жизней. С другой - были приняты мягкие ограничительные меры, более жесткие, чем в Стокгольме, пустившем все на самотек, но куда более человечные по сравнению с рядом других столиц мира. Об этом  сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Тот факт, что Москва справляется с последствиями пандемии успешнее других мировых мегаполисов, очевидное следствие того, что столичные власти выстроили прочный финансовый и управленческий фундамент. Москва оказалась одним из самых «здоровых» в финансовом смысле городов планеты, тому подтверждение недавно опубликованное исследование НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики), где оценивался целый ряд экономико-социальных параметров крупных городов мира применительно к преодолению последствий распространения коронавируса: по его результатам Москва вошла в тройку наиболее успешно преодолевших эпидемию городов мира, уступив только Сеулу и Шанхаю. На интегральную оценку влияли динамика безработицы, спад розницы, доступность онлайн-сервисов и другие параметры», - сказала Людмила Гусева.

Она также добавила, что статистические данные свидетельствуют о том, что экономика Москвы достойно справляется с глобальным вызовом пандемии коронавируса.

«Так, по расчетам правительства Москвы, к концу 2021 года произойдет полное восстановление основных показателей экономики города, если не возникнет чрезвычайных ситуаций. Речь идет не только об основных отраслях экономики, рост которых уже ощутим, но и о тех, которые сегодня работают с ограничениями - к числу таких отраслей относятся туризм, индустрия развлечений и их смежные отрасли. Отдельно отмечу, что выпадение доходов бюджета, произошедшее из-за пандемии, не привело к уменьшению финансирования городских социальных программ и обязательств», - добавила депутат.

Людмила Гусева отдельно отметила, что Москва стала одним из наиболее успешных городов мира по скорости восстановления экономики после прохождения острой стадии пандемии коронавируса.

«Так, уже в августе деловая активность в городе восстановилась до уровня в 77% от аналогичного периода 2019 года. Это результат грамотной политики поддержки потребительского спроса и малого и среднего бизнеса, которую проводит правительство города. В частности, столичные предприниматели получили отсрочку по арендным и налоговым платежам, что позволило им остаться на плаву и возобновить работу. Общий объем пакета помощи московской экономики из городского бюджета составил более 100 млрд руб. Разумная политика поэтапного возвращения к нормальной жизни по мере возможности также смягчила для Москвы удар пандемии коронавируса», - подчеркнула столичный парламентарий.

Людмила Гусева добавила, что без поддержки москвичей, которые в большинстве своем прилежно выполняли эпидемиологические требования, выход из кризисной ситуации был бы более затяжным.

«В марте-апреле это позволило городу взять пандемию под контроль и снизить темпы распространения коронавируса. Наши люди прекрасно понимали, что чем быстрее мы бы переждем эпидемию, тем быстрее откроется город и начнется восстановление экономики», - заключила Людмила Гусева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram