Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Вениамин Кондратьев предложил расширить границы заповедника «Утриш»

, 11:10

Вениамин Кондратьев предложил расширить границы заповедника «Утриш»

В ходе видеоселекторного совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил расширить границы заповедника «Утриш».

Основной темой обсуждения стал пожар, который произошел 24 августа на территории Анапы, между Большим и Малым Утришом. Сгорело 130 гектаров уникальных реликтовых лесов, огонь затронул и краевой заказник, и федеральный заповедник «Утриш».

— Подобное не должно повториться, потому как это большая утрата. Для этого необходимо обеспечить охрану «Утриша», запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш»,— подчеркнул Вениамин Кондратьев и заявил, что также необходимо определить границы заповедника, составить план освоения и восстановления лесов, перевести земли лесного фонда в земли ООПТ, а также поставить их на кадастровый учет.

— Мы готовы забрать заказник на федеральный уровень, чтобы усилить режим охраны,— уточнила заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

Шла речь на совещании о еще одной важной проблеме — восстановлении кубанских рек в условиях засухи.

— Мы столкнулись в этом году с сильной засухой, большая часть рек обмелела. Это отражается на качестве водоснабжения, сельхозпроизводстве. Край разработал мероприятия по расчистке шести участков рек. На эти цели необходимо более 2,7 млрд рублей. Чтобы войти в нацпроект «Экология», мы подготовили свой проект по восстановлению рек,— сказал губернатор. Он попросил оказать содействие в финансировании в рамках данного нацпроекта.

Обсудили и реализацию реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. В частности, регион попал в число четырнадцати субъектов РФ, которым будет направлена государственная поддержка на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. На приобретение девяти тысяч контейнеров Кубань получит 136 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram