Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Траектория движения рубля: шаг вперёд, два назад

, 15:33

Траектория движения рубля: шаг вперёд, два назад

В сентябре рубль показал очередное проседание. Один доллар стоит уже 76 рублей. Общая тенденция для российской валюты за последние годы не изменилась. С 2014 года доллар по отношению к рублю вырос почти в 2,5 раза.
 
Курс рубля был относительно стабильным с 2000 до 2013 года. За тринадцать лет доллар увеличился в стоимости только на 5 рублей.

На текущий год факторов для позитивных прогнозов практически нет. Со дня на день США и Европа введут против России новые санкции из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Усугубляет ситуацию очередное падение цен на нефть. Инициатором нового санкционного пакета выступает Германия в лице канцлера Ангелы Меркель. Она не исключает, что новые ограничения могут затронуть проект «Северный поток-2».

Из-за сложных мировых проблем Банк России снизил ключевую ставку до 4,2%. Это рекордный показатель за последние пять лет. Серьёзно пострадал рынок гособлигаций. Если ранее иностранцы активно меняли доллары на рубли и приобретали облигации, то в этом году интерес к данным активам пропал. Психологически по рублю бьёт рост евро. Эксперты не исключают, что концу года один евро будет стоить порядка 100 рублей. Остаётся надеяться, что рубль не начнёт падать вниз, преодолевая сразу несколько ступеней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram