Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о планах строительства спортивных объектов до 2023 года

, 15:22

Собянин рассказал о планах строительства спортивных объектов до 2023 года
Фото: соцсети

В Москве через три года количество новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) достигнет порядка 150. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства многофункционального ФОК «Центр физической культуры и спорта СЗАО Москвы» на ул. Тушинской.

«Несмотря на определенные ограничения, в Москве идет масштабное спортивное строительство: возводятся крытые хоккейные корты, бассейны, спортивные залы. Всего в плане ближайших трех лет 150 спортивных комплексов. Половина из них возводится за счет городских денег, и половина - за счет частных», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что власти Москвы отмечают интерес частных инвесторов к таким спортивным проектам.

«За последнее время разыгран целый ряд торгов, на которых было по пять-семь участников, которым были интересны эти проекты. Город тоже вкладывает в эту инфраструктуру. Здесь в Покровское-Стрешнево возводится новый спортивный комплекс с двумя бассейнами, с первоклассным игровым залом», - добавил Сергей Собянин.

Как доложил мэру руководитель департамента спорта столицы Алексей Кондаранцев, вместе со строительством ФОКа ведется в планах модернизация стадиона «Красный Октябрь», который находится поблизости. Работу на нем, как отметил Кондаранцев, планируется завершить к июлю 2021 года. «К 1 июля все сделаем. Будет единая территория», - отметил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, многофункциональный ФОК на ул. Тушинская будет предназначен для любительских занятий физической культурой и спортом и проведения соревнований районного, городского и межрегионального уровней.

Здесь планируется проводить групповые и индивидуальные занятия по волейболу, бадминтону, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, аэробике, чирлидингу, оздоровительной гимнастике, плаванию. Одновременно в спорткомплексе смогут заниматься 228 человек.

В четырехэтажном здании будут оборудованы взрослый плавательный бассейн и детский, универсальный игровой зал, тренажерный зал с кардио-зоной, зоной свободных весов и специализированными тренажерами для пловцов. Кроме того, в здании разместят раздевалки, тренерские, буфет, фито-бар и медицинский блок.

Отмечается, что работы по строительству ФОКа должны быть завершены в 2021 году.

В материалах также сообщается, что около 40% новых ФОКов планируется возвести за счет городского бюджета, остальные 60% - за счет федеральных университетов и частных инвесторов.

С 2011 года в Москве завершено строительство 85 физкультурно-оздоровительных комплексов, из них пять объектов введены в эксплуатацию в 2020 году. Всего по планам на 2011-2023 годы запланировано строительство 149 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram