Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Пересохшее кипарисовое озеро в Анапе оградили от туристов

, 11:58

Пересохшее кипарисовое озеро в Анапе оградили от туристов

Власти Анапы и Министерство природных ресурсов края приняли меры для защиты памятника природы «Кипарис болотный». Уникальные кипарисы оградили забором, закрыв к ним доступ туристов.

Как пояснили в мэрии Анапы, в нынешнем году из-за засухи Кипарисовое озеро в селе Сукко пересохло. Кипарисы, которые были окружены водой, теперь находятся на сухом дне озера. Однако, несмотря на отсутствие воды, возле взрослых деревьев взошли сеянцы. Молодые деревца сейчас особенно уязвимы, потому было принято решение закрыть их многочисленных туристов, приезжающих к памятнику природы. Как только сеянцы немного подрастут, экологи заберут их от подножия взрослых деревьев, чтобы дорастить и высадить позже в границах озера.

Защищать от туристов, вытаптывающих территорию, в нынешнем году пришлось не только сеянцы, но и взрослые деревья. Многочисленные путешественники, желающие сделать эффектный снимок на фоне знаменитых кипарисов, повреждали корневую систему и ветки.

– Для сохранения поросли и взрослых деревьев министерство ограничило территорию пересохшего озера – оградило памятник природы временными конструкциями, установило информационные стенды. Кроме того, организован еженедельный полив деревьев при помощи пожарной спецтехники, а также ежедневное патрулирование территории, – сообщили в мэрии курорта.

– Будущее памятника природы «Кипарис болотный» находится в руках каждого из посетителей этой удивительной природной территории. Очень надеемся на понимание и соблюдение соответствующих правил поведения в границах уникального регионального памятника, – прокомментировал данную информацию вице-губернатор Сергей Болдин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram