Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Воды из Церковного озера для снабжения Геленджика хватило на месяц

, 08:42

Воды из Церковного озера для снабжения Геленджика хватило на месяц

Церковное озеро в Геленджике спущено до дна. В связи с этим со вторника, 15 сентября, водоснабжение города снова будет осуществляться по строгому графику, сообщает компания «Концессия водоснабжения Геленджика» в своем аккаунте в Instagram.

– После того, как при поддержке администрации нам удалось достигнуть договорённости с владельцами гидротехнического сооружения «Церковное озеро» о сбросе воды в русло реки Мезыбь, прошло меньше месяца, – отмечено в сообщении, – за это время производились периодические сбросы ресурса с интервалом в несколько дней, что дало возможность увеличить интервал подачи воды потребителям, водоснабжение которых осуществляется со стороны Дивноморского водозаборного узла.

Как уточняют в компании, теперь этот ресурс исчерпан, Церковное озеро спущено до дна. Из-за отсутствия воды остановлено 26 скважин из 35-ти, иными словами, не функционирует 74 процента рабочего оборудования водозабора. Чтобы вновь наполнить озеро водой, нужны обильные дожди в горах, однако ливней в горах, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время ждать не приходится. Представители «Концессии водоснабжения Геленджика» обращаются к жителям курорта с просьбой экономно расходовать воду.

Напомним, ранее «Аргументы недели Кубань» сообщали, что в конце августа в Геленджике нашли способ восстановить водоснабжение в самой проблемной части города. Об этом рассказал мэр курорта Алексей Богодистов. Мэр сообщил о достижении договоренности между компанией «Концессии водоснабжения – Геленджик» и владельцами Церковного озера. Результат – договор о поставке воды из озера потребителям в городе. Также предполагалось, что вода из Церковного озера поможет восстановить производительность скважин Дивноморского водозабора.

Напомним, Геленджик получает воду из двух основных источников – Троицкого группового водопровода и Дивноморского водозаборного узла. Если с водопроводом сейчас все более-менее в порядке, вода по нему подается в постоянном режиме, то со вторым объектом – водозаборным узлом – ситуация остается сложной. Из-за засухи часть города, получающая воду от водозабора, испытывает острую нехватку ресурса.

В начале июля из-за жары и отсутствия дождей в Геленджике были остановлены 20 из 35 скважин на Дивноморском водозаборе. Власти организовали подвоз воды к домам жителей курорта. В середине июля крупная авария на Троицком групповом водоводе стала причиной критической ситуации с водоснабжением курорта: без воды остались 75 тысяч жителей.

В начале августа на заседании с участием министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил поддержки министра в решении проблем с водоснабжением курорта.

Как писали «Аргументы недели Кубань», на реконструкцию системы водоснабжения в Краснодарском крае уже выделено 1,4 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram