Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Мэра Хабаровска вызвали в суд из-за застройки в парке

, 11:59

Мэра Хабаровска вызвали в суд из-за застройки в парке

Застройщик «Дальвостокстрой» подал иск в суд на хабаровских парламентариев, отказавшихся вносить изменения в Правила землепользования и застройки города. К делу был привлечен и мэр Сергей Кравчук.

После скандала, связанного с изменениями в законодательстве, мэрия, несмотря на выступления горожан против, вынесла положительное решение по этому вопросу.

Напомним, что на общественных слушаниях в департаменте архитектуры, строительства и землепользования городской администрации, инициированных застройщиком, разгорелся один из самых жарких скандалов за последние месяцы в Хабаровске. Депутаты решили отобрать у предпринимателя, расселившего бараки, участок в парке «Динамо», который является особо охраняемой природной территорией.

Бизнесменам пришлось подавать на депутатов в суд. Теперь несколько дел объединили в одно производство.

- Изначально был пакет из 20 решений, который мы не утвердили. Наш отказ вызван несогласием с предложениями застройщика "Дальвостокстрой" изменить тип земли вблизи парка "Динамо" для возведения там многоэтажек. Мэрия должна была в течение двух суток убрать из документа пункты, касающиеся этого вопроса, и предоставить депутатам проект решений повторно. Работа выполнена не была. Из-за этого пострадал "Пионер-Инвест", который собирается строить жилые дома на улице Пионерской. Он не может приступить к их возведению и терпит убытки, - приводит DVHAB слова депутата Марии Огненной.

В городской думе сочли, что их вины в ущербе «Пионер-Инвеста» нет, поскольку специалисты администрации города свою работу не сделали; Депутаты вышли с ходатайством привлечь в качестве третьей стороны градоначальника краевой столицы Сергея Кравчука. Суд с их доводами согласился и вызвал мэра на заседание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram