Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Выборы в регионах прошли без серьезных нарушений

, 22:24

Выборы в регионах прошли без серьезных нарушений

Хорошую работу наблюдателей на выборах в Единый день голосования отметила секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева. По ее словам, в нынешнем году за выборами в стране в Единый день голосования следили более 57 тысяч общественных наблюдателей – на 17 тысяч больше, чем в прошлом году. В месте с тем в регионах были выявлены 28 конфликтных ситуаций с участием наблюдателей, а также 11 случаев несоблюдения «Золотого стандарта» наблюдения – документа из 53 пунктов, определяющего их работу.

Замглавы МВД РФ Александр Горовой рассказал о количестве жалоб на нарушения в ходе осенней избирательной кампании в России, а также предварительно оценил выявленные органами внутренних дел нарушения.

- По состоянию на сегодняшний день с начала избирательной кампании поступило 2539 сообщения о нарушениях разной направленности, – сказал Горовой, выступая в ЦИК.

В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что комиссия научилась отражать провокации на выборах. По её словам, наибольший риск для подобных скандалов существует на муниципальном уровне.

– Стоит учитывать, что провокация провокации рознь. Кто-то делает это по заказу, кто-то – преследуя собственные интересы. Где больше всего эмоциональных столкновений? На муниципальных выборах, и уж тут-то точно не стоит искать «заграничных заказчиков». Хорошо, что мы с вами уже гораздо лучше научились отражать разного рода провокации», – подчеркнула Элла Памфилова.

Напомним, как ранее сообщали «Аргументы недели Кубань», федеральные эксперты отметили хорошую организацию выборов на Кубани. В 20:00 13 сентября В Краснодарском крае закрылись 2825 постоянных и временных избирательных участков, на которых жители региона в течение трех дней выбирали губернатора Краснодарского края, глав сельских поселений, муниципальных депутатов.

В целом в регионе прошло 79 избирательных кампаний различного уровня. По мнению федеральных экспертов, выборы прошли штатно и без серьезных нарушений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram