> В станице Вешенской после реставрации открыли усадьбу Шолохова - Аргументы Недели

//Общество 13+

В станице Вешенской после реставрации открыли усадьбу Шолохова

14 сентября 2020, 09:00 [ «Аргументы Недели» ]

После реставрации открыта усадьба Шолохова

Комплексная реставрация усадьбы, где великий писатель жил и работал с 1949 по 1984 годы, длилась почти три года. 

Сначала, еще в 2017 году, были отреставрированы гараж и флигель. Сразу после завершения работ туда были возвращены экспонаты. В гараже установили автомобили писателя. А во флигеле организовали экспозицию - «Летняя кухня Шолоховых».

Она рассказывает о быте и кулинарных традициях того времени. Кроме того, в усадьбе установили новую систему фанкойлов, позволяющую поддерживать комфортную температуру в любое время года, и возвратили более 3 тысяч предметов, которые окружали Михаила Шолохова и его семью. Затем на территории всего музея-заповедника были капитально отремонтированы коммуникации. В частности, наружные электросети, прослужившие без ремонта почти семьдесят лет. И, наконец, уже в этом году была благоустроена территория усадьбы: капитально отремонтированы тротуары, проезды, восстановлены газоны и цветники. 

- Мое ощущение: сегодня я побывал в том же доме, что и прежде. Я не увидел никаких новоделов, попыток что-то переделать. Все так и должно сохраняться, и это принципиально важно. Мы почувствовали атмосферу, в которой жил Михаил Александрович, где он писал свои великие произведения, это место притяжения, место силы, - сказал во время торжественного открытия центрального объекта Государственного музея-заповедника губернатор Дона Василий ГОЛУБЕВ. - Сюда люди едут без приглашения, потому что они любят творчество великого писателя. Очень важно, что мы комплексно доводим эту территорию до современного восприятия комфорта. 

Помимо реставрации усадьбы в Вешенской благоустроили центральный парк. На новых дорожках и тротуарах уложили новое плиточное покрытие, смонтировали освещение и системы видеонаблюдения, разбили цветочные газоны, установили удобные скамейки. А парковое пространство украсили скульптурными композициями.

Развитие Вешенского музейного комплекса глава региона обсудил с депутатом Госдумы Александром ШОЛОХОВЫМ. В частности, речь шла о создании центра казачьей культуры на интерактивной площадке «Занимательный хуторок» и расширении музейного хранилища.

- Мы обсудили перспективу перевода фондохранилищ музея на нулевые этажи, чтобы создать максимальные возможности и для развития комплекса, и для удобства посетителей, и для сохранения существующего музейного ансамбля, - поделился идеями Александр Шолохов.

Продолжает преображается и еще одна достопримечательность Вешек, набережная станицы. Там уже созданы системы водо- и электроснабжения, а в наши дни благоустраивается новый сквер, где высажены деревья, кустарники, разбиты газоны, монтируется лестница. 

Реконструкция набережной продолжится в ближайшие годы.

Малую родину великого писателя, которому в этом году исполнилось бы 115 лет, ежегодно посещает более 100 тысяч человек.

ГБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте