Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У семьи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выросли доходы

, 10:00 Источник: compromat.ru

У семьи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выросли доходы
Фото: соцсети

Согласно опубликованной декларации, доход губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2019 год вырос на сумму около 1 млн рублей по сравнению с 2018 годом. Супруга главы региона за прошлый год увеличила доход на сумму около 1,6 млн рублей. Реальные богатства этой семьи никак не могут соответствовать сведениям деклараций, предоставленных за время управления Дрозденко регионом.

Александр Дрозденко руководит Ленобластью уже 8 лет. В красочных отчетах главы региона, размещенных в Instagram, он хвастается некими успехами и подчеркивает свою близость к простому народу. По сути, за счёт региона кормится вся семья этого единоросса: жена Ирина, двоюродный брат Виктор Гешеле и его супруга Жанна. В 2015 - 2016 годах семья Дрозденко попадала в рейтинг миллиардеров, составляемый газетой «Деловой Петербург», с состоянием в 4,5 млрд рублей.

Жены братьев-единороссов Ирина и Жанна имеют в Кингиссепском районе многочисленные активы в разных компаниях. Они же занимались строительством терминала по перевалке нефтепродуктов стоимостью $100 млн и базы для судов в Усть-Луге. Виктор Гешеле с 2011 по 2018 год являлся главой администрации Кингисеппского района, а после увольнения занялся бизнесом, связанным с тем же самым портом Усть-Луга.

Годовой доход губернатора Ленобласти за 2019 год составил 6 млн 007 тыс. 445 рублей 89 копеек. Согласно декларации, в пользовании Александра Дрозденко находятся:

- квартира в России площадью 305 квадратных метров,
- жилой дом площадью 327,9 квадратных метров,
- кроссовер Volvo XC 90,
- мотоцикл Harley Davidson FLHXSE,
- квадроцикл «Ямаха-700»,
- снегоход «Ski-doo»
- два прицепа.

Доход супруги губернатора Ирины Дрозденко вырос в 2019 году на сумму около 1,6 млн рублей - до 16,25 млн рублей. В ее собственности находится внедорожник Land Rover Discovery, земельные участки, жилой и гостевой дома, хозблок с гаражом, доля в квартире и автостоянке, два нежилых здания.

У семьи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выросли доходы

Ирина Дрозденко

Ирина Дрозденко, согласно декларациям, почти всегда зарабатывала около 10 млн рублей в год. Губернатор приносил в семью более скромный доход: от 2 до 6 млн рублей. Тем не менее, своей дочери Юлии супруги Дрозденко обеспечили не по карману роскошную жизнь, которая не отразилась ни в одной декларации.

«Моя старшая дочь живет в Москве, работает во «Внешэкономбанке» на достаточно хорошей позиции. Причем я не помогал ей, начинала она с простой позиции. Она замужем, зять у меня француз. Они познакомились в Петербурге, какое-то время жили во Франции, дочь получала там образование. Но они же дети мира, оба говорят на трех языках - французском, русском и английском. Потом они все-таки выбрали Москву, живут там сейчас. Зять работает в Росбанке», - рассказывал губернатор Ленобласти о своей дочери в ноябре 2013 года в интервью «Деловому Петербургу».

Юлия Дрозденко в 2012 году вышла замуж за простого банковского клерка из Франции Батишта Жана Франсуа Ришара. Через 2 года они решили прикупить квартиру во Франции. Для этого Юлия и Батишт Ришар создали семейное гражданское общество RICHARD PARTNERSHIP. Такие общества создаются во Франции специально для управления недвижимостью.

В июне 2014 года через эту компанию Юлия Дрозденко покупает квартиру в живописной части Ниццы на бульваре принцессы Грейс Де Монако с прекрасным видом на Лазурный берег. Квартира включает в себя холл, гостиную, три спальни, кухню, туалет, ванную и душевую. Все это им обошлось в 1млн 225 тыс евро, или около 60 млн рублей по курсу того времени. Отметим, что Юлия Дрозденко покупает эту недвижимость сразу и без каких-либо кредитов.

У семьи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выросли доходы

Дом Юлии Дрозденко в Ницце

В 2015 семейное общество Дрозденко и Ришара покупает в самом центре Ниццы ресторан с магазином и внутренним двориком за 625 000 евро, или около 40 млн рублей.

Только в Ницце на имущество в 2014-2015 годах было потрачено почти 100 миллионов рублей. Ни Юлия, ни её муж Батишт, ни сам губернатор Александр Дрозденко не могли позволить себе потратить в один год 100 миллионов рублей. И жена Дрозденко Ирина, занимаясь бизнесом, не имела такого дохода. В те годы, согласно декларациям, она заработала не более 15 миллионов рублей.

В мае 2019 года телеграм-канал «Постправда» опубликовал фотографии главы Ленобласти, где он изображен с десятью разными хронометрами. Общая стоимость часов Дрозденко, по оценке автора, - более 23 млн рублей, что составляет пять годовых доходов губернатора, если ориентироваться на декларацию за 2018-й год.

На протяжении нескольких лет Дрозденко обещает избавить регион от бедности. Тем временем, прожиточный минимум в 2020 году там составил 11 тыс рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram