Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синоптик Юрий Варакин назвал регионы, в которые придет «бабье лето»

, 08:49 Источник: РИА Новости

Синоптик Юрий Варакин назвал регионы, в которые придет «бабье лето»
фото: люди в лесу, pixabay.com

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, в каких российских регионах ожидается «бабье лето» в третьей декаде сентября. По его словам, теплая погода придет в центр Европейской России, а позже - на Урал и в Сибирь.

«Можно сказать, что хорошая осенняя погода, или бабье лето, наступило в Приморском крае … После 20-го, может быть, 21 сентября в Приморье наступит погожая погода, можно сказать, придет бабье лето: будет без дождей и солнечно. То есть сначала это будет Хабаровск, Еврейская автономная область, потом антициклон придет в Приморье и на Сахалин», - пояснил он.

Варакин отметил, что в начале следующей недели хорошая погода будет в Новосибирской области, на юге Поволжья, в Оренбургской и Омской областях. Однако температурные показатели не дотягивают до понятия «бабье лето», уточнил он.

«Если говорить про Центральную России, то точно будет бабье лето три-четыре дня на северо-западе. Там сформируется в начале третьей декады, после 21-го числа, над Скандинавией антициклон … затронет территорию Калининграда, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской области … Если он классически будет опускаться на юго-восток - к Смоленску, на Москву, - то нас ждет бабье лето. Вероятность этого 50 на 50», - добавил синоптик.

По его словам, следующая неделя будет с дождями, а уже в третьей декаде сентября -с 22-го по 26-е, возможно, будет теплая погода. Однако он не исключает, что «бабье лето» начнется в октябре, но с более низкими температурами. Варакин подчеркнул, что длинным этой осенью «бабье лето» не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram