Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сотрудники коммунальных служб гибнут в канализационных колодцах

, 17:44

Сотрудники коммунальных служб гибнут в канализационных колодцах

В этом году зафиксировано большое количество несчастных случаев, при которых погибали работники коммунальных служб. В начале сентября погибли двое сотрудников читинского водоканала. Они спустились в шахту и отравились опасными газами. Аналогичные происшествия произошли в Балашихе, Уфе и других городах страны.

Руководитель подземных исследований «Остроб» Михаил Савкин сообщил "Известиям", что чаще всего коммунальные работники, проводящие технические мероприятия в шахтах и колодцах, задыхаются метаном и сероводородом. Они характерны для мест скопления сточных вод. Образующиеся болота выделяют опасные газы. Работы в таких местах должны проводиться только с соблюдением техники безопасности, отмечает специалист.

Сначала производится отключение системы подачи стоков, после этого работники должны позаботиться о наличии газоанализатора. Убедившись в поступлении достаточного объёма кислорода в шахту, в ней можно проводить работы. Если концентрация газа слишком высока, на люк устанавливается вентилятор, подающий под землю насыщенный кислородом воздух. Важно знать, что спасение задыхающегося в колодце человека собственными силами чаще всего приводит к трагичным последствиям. По технике безопасности спускаться в шахту за потерпевшим можно только при наличии оборудования для безопасного дыхания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram