Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Краснодарец предложил изменить порядок выплат за потерянные советские вклады

, 15:37

Краснодарец предложил изменить порядок выплат за потерянные советские вклады

В адрес депутата Госдумы от Краснодарского края, члена комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Евланова поступило обращение от жителя столицы Кубани Владимира Дронова. Краснодарец предложил внести на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении порядка выплат денежных компенсаций за потерянные советские вклады.

Как пояснил Владимир Леонтьевич, сейчас эти деньги возвращаются в двукратном и трехкратном размерах с учетом соответствующих коэффициентов. Эти выплаты являются государственным догом перед гражданами и на их выплату выделяется существенный затраты из госбюджета. Однако, по его мнению, перерасчет должен идти в первую очередь для людей преклонного возраста и осуществляться в стократном размере, так как инфляция существенно снизила стоимость советских денег.

Кроме того, целесообразно направлять эти суммы на целевые траты. К примеру, за счет компенсаций выдавать деньги на покупку жилья по ипотечному кредитованию у строительных компаний, которым предоставляется финансовая поддержка со стороны государства. Полученные таким образом гражданами суммы компенсаций решат проблемы получателей государственных средств и окажут влияние на улучшение строительного рынка.

Также эти средства могут быть направлены гражданам преклонного возраста на ремонт жилья, выплату задолженности по налоговым и коммунальным платежам.

Ведь большому количеству людей такие деньги без возврата средств из государственного бюджета брать неоткуда. Для многих это серьёзные подспорье в наше непростое экономическое время.

Владимир Евланов внимательно выслушал Владимира Дронова и пообещал внимательно рассмотреть его предложения вместе с коллегами на уровне соответствующего комитета Госдумы накануне принятия нового бюджета.

По словам парламентария, активность граждан и их живое участие в жизни государства позволяет получать парламентариям множество полезных инициатив для разработки законопроектов, положительно влияющих на развитие страны и улучшение качества жизни населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram