Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России готовятся нововведения в миграционную политику

, 12:32

В России готовятся нововведения в миграционную политику

В Главном управлении МВД России по вопросам миграции сообщили о скором принятии новых документов, регулирующих правовое положение иностранцев. Мигрантов обяжут соблюдать российские законы и знать русский язык.

Иностранцам разрешат менять цель своего визита в Россию. К примеру, если раньше человек приезжал в страну лечиться, то он оставался привязанным к своей цели до конца срока пребывания. Помимо этого ведомство планирует отказаться от бумажных миграционных карт. Такое новшество позволит уменьшить количество подделок.

Как пишет "Независимая газета", в документе также указано, что иностранцы, въезжающие в Россию на срок более одного месяца, будут обязаны сдавать биометрические данные: фотографирование, дактилоскопия и медицинское обследование. Нелегалов будет распознавать искусственный интеллект. Механизмы реагирования на правонарушения тоже будут существенно реформированы. Запрет на въезд и пребывание в государстве будут объединены в единую норму административного принуждения.

Лицам, ищущим в нашей стране убежище, уделено в новом документе особое внимание. Переселенцам больше не нужно будет получать статус мигранта при въезде в страну. Им будет дано достаточно времени, чтобы оформить необходимые документы и получить российское гражданство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram