Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Митрополит Вятский и Слободской Марк отказался принимать церковный орден от патриарха Кирилла

, 12:14

Митрополит Вятский и Слободской Марк отказался принимать церковный орден от патриарха Кирилла

Митрополит Вятский и Слободской Марк отказался принимать церковный орден Сергия Радонежского III степени от патриарха Кирилла. Свою позицию он отразил в письме, отправленном на имя патриарха.

Содержание обращения в Москве не стали разглашать. Поступок архиерея вызвал определённую реакцию публики. Священнослужителя начали сравнивать с Солженицыным, который в своё время отказался принимать государственную награду от президента Ельцина.

Действие митрополита Марка может положить начало деструкции в православной церкви. Его мотив может объясняться тем, что он уже имеет орден. Священник ожидал от патриарха повышения, но этого не произошло. Демарш показал, что конфликты могут быть между главами епархии и самим патриархом.

Владыка Марк известен требовательностью по отношению к духовенству и волевым характером. На него неоднократно поступали жалобы из-за конфликтов со священниками, больших поборов с приходов и других проблем.

Турбулентность в системе управления РПЦ стала более ощутимой. Патриарх провёл крупные перестановки в руководящем составе системы. Помимо этого прошли кадровые перестановки руководителей епархии и учебных заведений. Патриарх Кирилл, очевидно, пытается найти баланс клановых интересов и обеспечить лояльность к московскому патриархату. Выходки архиереев являются тревожными звонками для Святейшего, положение которого постепенно начинает ослабевать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram