Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокат Михаила Ефремова подорвал доверие к профессии

, 17:17

Адвокат Михаила Ефремова подорвал доверие к профессии

Российский суд за последние 30 лет пострадал при построении «вертикали власти». Судьи держатся сразу на двух крючках: постоянного надзора со стороны власти и желанием получать содержание как можно дольше. В результате этого происходит деградация судей и развал юридического сообщества.

Как пишет адвокат Константин Добрынин в своём блоге на сайте «Эхо Москвы», Система адвокатуры в правовом поле сегодня выступает лишним звеном. Хорошим адвокатом может считаться только тот решала, который способен договориться с судьёй или следователем, чтобы как-то повлиять на приговор в пользу своего подзащитного.

Из-за малых доходов населения адвокатской помощью могут воспользоваться только избранные граждане. По этой причине многим адвокатам, чтобы заработать, приходится либо брать большое количество дел, либо просто уходить из профессии.

Подрыв доверия к адвокатам россияне увидели в деле актёра Михаила Ефремова. Его адвокат Пашаев допустил грубое нарушение кодекса профессиональной этики. Чтобы исключить подобные ситуации, необходима новая адвокатура, с её консервативными традициями. Она не должна быть прибежищем для бывших работников правоохранительной системы, которые выступают не защитниками, а решалами, заключил Добрынин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram