Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как повысить иммунитет взрослому человеку

, 16:25

Как повысить иммунитет взрослому человеку
Фото: соцсети

Осень – сезон простуды и гриппа. Если иммунитет ослаблен, слечь с температурой можно легко и просто. Но крепкому организму это не грозит. А что нужно сделать, чтобы улучшить состояние здоровья? Вот несколько рекомендаций, как повысить свой иммунитет.

Регулярные физические нагрузки.

Английские учёные утверждают, что объем физических нагрузок напрямую зависит от работы нашего иммунитета. Вы же сами, наверняка, замечали, что тот, кто ведет здоровый образ жизни, занимается физкультурой, редко болеет. И это правда. Если уделять внимание спорту 2,5-5 часов неделю, иммунная система будет значительно медленнее «стареть». Так что можете смело записываться в спортзал, бассейн или начать бегать на улице.

Доказано, что физические упражнения улучшают кровоток и состояние сердечно-сосудистой системы, помогают контролировать артериальное давление, ускоряют метаболизм. В результате клетки иммунной системы начинают хорошо работать. Они быстрее справляются с бактериями, не позволяя болезни развиваться.

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Отказ от курения

Не секрет, что курение наносит вред всему организму человека. Следовательно, нарушает иммунитет. Почему так происходит? Дело в том, что сигареты снижают защитные свойства дыхательных путей и слизистых оболочек ротовой полости. В табачном дыме находится огромное количество канцерогенов и ядовитых смол. Они провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний. Как видите, приятного тут мало. Так что лучше полностью отказаться от курения или же хотя бы не выкуривать всю пачку сигарет в течение дня.

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Соблюдайте гигиену

Простые правила гигиены помогут предотвратить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний. Не забывайте чистить зубы утром и вечером, каждый день принимать душ и мыть руки после того, как пришли с улицы.

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Больше спите

Взрослому человеку нужно спать около 7-9 часов в сутки. Если больше двух недель недосыпать, эффективность работы иммунной системы снизится на 30%. А это значит, что шанс заболеть вирусным заболеванием увеличивается.

Эксперты также говорят, что в 22:00-23:00 уже нужно быть в кровати. Ночью происходит выработка мелатонина, который нужен для поднятия иммунитета. Кроме того, спать надо в полной темноте. Даже небольшая горящая лампочка будет снижать уровень гормона сна.

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Следите за питанием

Существует много продуктов, которые положительно влияют на защитные механизмы организма. Например, белки нужны для построения клеток иммунной системы. Так что смело налегайте на куриную грудку, фасоль и яйца.

Доктора также рекомендуют есть овощи и фрукты. Но не стоит зацикливаться на каких-то конкретных продуктах. Можно употреблять всё в небольших количествах. Так вы быстрее восполните нужный баланс витаминов в организме, если будете получать их из разных источников. Ешьте яблоки, цитрусовые, бананы, кабачки, помидоры, чеснок, гранат, брокколи.  

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Будьте в хорошем настроении

Доказано, что иммунитет ослабевает, когда человек находится в состоянии паники и тоски. Поэтому старайтесь избегать стрессов. Если почувствовали тревожность, можно выпить успокоительный чай с ромашкой, мятой или мелиссой.

Как повысить иммунитет взрослому человеку

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram