Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Елена Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к смерти

, 15:37

Депутат МГД Елена Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к смерти
Фото: соцсети

Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Елена Самышина.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - сказала Елена Самышина.

Она напомнила, что до конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тыс. человек. Прививка защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы. 

«Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и ее отличительная особенность - болезнь может развиваться стремительно, порой за несколько часов. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ - это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», - предупреждает Елена Самышина.

 В 2019 году, по словам депутата, в столице зафиксировали рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 27,9% - заболели 365 человек разных возрастных групп. У детей до 17 лет показатель вырос на 6,5%, у взрослых - в 1,5 раза. Всплеск заболеваемости обычно происходит осенью или весной.

«С 2019 года эта прививка входит в московский региональный прививочный календарь. Сделать прививку ребенку необходимо - последствия болезни могут быть тяжелыми, вплоть до летального исхода», - объяснила Елена Самышина. 

Депутат уточнила, что диагностировать менингококковую инфекцию можно только после проведения анализов, в том числе пункции спинномозговой жидкости, поэтому откладывать обращение в больницу нельзя.

«Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Но прививку могут сделать и взрослому человеку», - подчеркнула парламентарий.

Также Елена Александровна напомнила, что в 2020 году закуплено 200 тыс. доз вакцины, то есть вдвое больше, чем в 2019 году.

«Посмотреть информацию о всех выполненных прививках для ребенка до 15 лет родители могут в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также родители могут сами добавить в электронную карту информацию о прививках, сделанных в частных и федеральных клиниках. Эти данные заполняются вручную, необходим скан прививочного сертификата или медицинской справки о проведенной вакцинации», - заключила депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram