Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ни себе, ни людям: отлученный от церкви священник Сергий требует извергнуть патриарха Кирилла

, 12:05 , Обозреватель отдела Общество

Ни себе, ни людям: отлученный от церкви священник Сергий требует извергнуть патриарха Кирилла
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Опальный священник Сергий, знаменитый отрицанием COVID-19, проклятьем всех, кто призывал храмы закрыться в эпидемию и верящий в чипирование, обратился в церковный суд. Требует извергнуть патриарха Кирилла из священного сана и указывает на его «преступное общение с еретиками и иноверцами» и «проведение детоубийства по медицинским показаниям». Сегодня, кстати, суд у него самого. По вопросу отлучения от церкви. А еще он захватил женский монастырь. Вот такой вот интересный персонаж.

И пока этот персонаж прогуливает заседания суда, его пресс-секретарь Всеволод Могучев публикует у себя «ВКонтакте» текст обращения Сергия суд: «Эти преступления несовместимы с саном епископа, поэтому требуем извергнуть патриарха Кирилла из священного сана во спасение его души и вверенной ему паствы», — пишет в посте Могучев.

Но на этом хотелки Сергия не прекращаются, потому что он требует предать суду еще и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за «духовный разврат своей паствы, ведущий к прелюбодеянию, за совместные молитвы с еретиками и оскорбление Святой Евхаристии».

Обращается Сергий к митрополиту Кириллу и с требованием допросить шесть свидетелей по вопросу отлучения его самого от церкви. Да и вообще, говорит, незаконно участие патриарха в его судьбе. Извергайте срочно.

Ну, посмотрим, к чему это приведет (подсказка: ни к чему). А пока напомним, что конфликт вокруг Сергия и Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» разгорелся в конце апреля. Теперь уже бывший ее духовник отец Сергий выступил с проповедью. Говорит, ваш коронавирус – то же, что и гонения на церковь во времена «совка». Не надо, мол, сидеть дома, лучше приходите молиться. Конечно, епархия Екатеринбурга его осудила, запретили выступать, но, конечно, его это не остановило. Решили лишать Сергия священного сана.

В конце июля утвердили это решение, но ему хоть бы хны, продолжает совершать богослужения. На заседаниях, конечно, не появляется. Сегодня его судьбу решат без него и, видимо, окончательно отлучат Сергия от церкви. Дай Бог, как говорится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram