Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство может запретить россиянам перевозить больше 10 кг красной икры без сертификатов

, 11:36 Источник: Правительство РФ

Правительство может запретить россиянам перевозить больше 10 кг красной икры без сертификатов
красная икра, фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, globallookpress.com

Россиянам могут запретить перевозить из регионов больше 10 кг красной икры, приобретенной для личного пользования. Вице-премьер Виктория Абрамченко считает, что граждане, которые живут на Дальнем Востоке и везут икру как гостинец родственникам в центральную часть России, от этого ограничения не пострадают.

Абрамченко провела заседание Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Члены комиссии рассмотрели предложения по контролю за оборотом икры и ценных видов водных биологических ресурсов. В правительстве обсуждена необходимость введения ограничений объёмов перевозки без документов гражданами икры лососёвых рыб в личных целях для предотвращения легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы.

По оценкам Россельхознадзора, среднегодовой объём перевозки красной икры на самолетах достигает двух тысяч тонн.
Участники совещания отметили, что речь идёт о незаконном обороте продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, в промышленных масштабах.

Предложено проработать механизмы разграничения перевозки икры лососёвых для личного потребления и промышленного использования. В числе предложений – установление требования к перевозке не более 10 кг красной икры без электронных ветеринарных сертификатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram