Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае представили новую экологическую стратегию

, 11:59

В Хабаровском крае представили новую экологическую стратегию

В правительстве Хабаровского края подвели итоги выполнения Стратегии экологической безопасности на период до 2020 года. Также были озвучены планы на ближайший десяток лет.

- За счёт перевода на газ энергоисточников, модернизации пылегазоочистного оборудования на предприятиях края, перевода объектов теплоэнергетики с угля на более экологичные виды топлива и применения альтернативных источников энергии, достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 5 тыс тонн. Сейчас леса Хабаровского край поглощают больше парниковых газов, чем выбрасывают в атмосферу производства, находящиеся на его территории, - рассказал председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Алексей Сабитов.

На сегодняшний день созданная система контроля состояния окружающей среды работает достаточно эффективно. Проводится мониторинг воды и рыбы на Амуре. Вместе с коллегами из КНР хабаровские экологи отслеживают качество воды в Сунгари, выявили загрязнители, которые сбрасывались в воду предприятиями Китая и два вредных для экологии завода в городе Цзямусы. Они были закрыты.

- Так мы смогли заметно улучшить качество воды в Амуре и последние 8 лет рыба в реке полностью соответствует нормам безопасности по содержанию химических и токсичных веществ, расширяется ареал и растёт популяция включённых в Красную книгу Хабаровского края видов рыб – аухи, сома Солдатова, желтощека, - продолжил Сабитов.

Он также отметил, что проблемы в области охраны окружающей среды в крае все же остаются.

- Основными из них являются захламление и несанкционированные свалки, накопленный экологический ущерб, сбросы неочищенных сточных вод, - указал Сабитов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram