> Коронавирус 10 сентября: вспышка инфекции в Мариинской больнице, результат теста на COVID-19 за три минуты - Аргументы Недели

//Общество 13+

Коронавирус 10 сентября: вспышка инфекции в Мариинской больнице, результат теста на COVID-19 за три минуты

10 сентября 2020, 09:34 [«Аргументы Недели», Ксения Калуга ]

pixabay.com

К утру 10 сентября в мире коронавирус обнаружен у 28 036 481 человек. 914 005 зараженных, вылечились 20 289 900. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

• В Италии создали тест на коронавирусную инфекцию, который показывает результат за три минуты. Он был разработан компанией в городе Мерате к северу от Милана в сотрудничестве с университетом Саннио. Уточняется: новый анализ проводится с использованием слюны пациента.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассказал о своём самочувствии после прививки от коронавируса. Известно, что Головченко сделал вакцину 3 сентября, после переговоров в Минске с российским коллегой Михаилом Мишустиным. Он поделился, что работает в полную силу, посещает объекты. Мужчина просит не беспокоиться насчет его состояния.

Столица Индонезии снова вводит жесткие ограничения из-за пандемии. Об этом пишет UA REGNUM. Жителям Джакарты можно будет покидать дом только в случаях крайней необходимости. С 14 сентября сотрудники перейдут на удаленную работу, офисы закроют.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи прокомментировал приостановление испытаний оксфордской вакцины от новой коронавирусной инфекции. Отмечается, что разработкой препарата занимается компания AstraZeneca и исследователи Оксфордского университета. «Этот конкретный кандидат … имел серьезный побочный эффект, что означает, что приостанавливается дальнейший набор добровольцев для исследований до тех пор, пока точно не выяснится, что произошло... Очень досадно, что это произошло, надеюсь, они уладят это и смогут продолжить оставшуюся часть испытания», – высказал он.

Мариинская больница Питера приостановила прием экстренных и плановых пациентов из-за выявления случаев COVID-19 в неинфекционных отделениях. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Отмечается: в медучреждении сохранено коронавирусное отделение на 93 койки, оно работает. Мариинская больница с начала пандемии была перепрофилирована для пациентов с коронавирусной инфекцией и возобновила плановый прием в конце июля.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте