Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Дольщикам ЖК «Южный» в Краснодаре вручили ключи от новых квартир

, 17:31

Дольщикам ЖК «Южный» в Краснодаре вручили ключи от новых квартир

В столице Кубани завершилось строительство одного из самых сложных долгостроев – ЖК «Южный». Сдать ЖК планировалось еще в 2014 году. Однако достроить объект удалось лишь в 2020 году, благодаря взаимодействию межведомственной комиссии, личному участию губернатора и принятию краевого закона КЗ-3792. На строительство ЖК из регионального бюджета было выделено 176,3 миллиона рублей.

Дольщикам ЖК «Южный» 9 сентября вручили ключи от новых квартир. На мероприятие приехал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Как и обещал, приехал к вам не на стройку, а уже на вручение ключей. Я благодарю вас за терпение, доверие и конструктивный подход. Инвесторы не хотели браться за ваш объект. Поэтому было принято решение достраивать его за счет краевого бюджета, – сказал губернатор, обращаясь к новоселам.

Вениамин Кондратьев также отметил, что сегодня в крае есть необходимые инструменты для решения проблем обманутых дольщиков. Кроме того, Федеральный фонд защиты прав дольщиков выплатил 1,3 миллиарда рублей компенсаций дольщикам 42 самых сложных долгостроев в регионе.

– Есть понимание, как мы к 2023 году решим проблему. По каждому дому разработан алгоритм. Спасибо вам и тем, кто еще ждет свои квартиры, за понимание и поддержку. Благодарю прокуратуру, следственный комитет и федеральный центр, которые не оставили нас один на один с этой проблемой. Я очень хотел бы, чтобы такой праздник, как у вас сегодня, был у всех обманутых дольщиков. Мы приложим для этого все усилия, – заключил губернатор края.

После вручения ключей 11 семьям дольщиков ЖК «Южный» Вениамин Кондратьев осмотрел квартиры и побеседовал с одной из собственниц – Ириной Мельман.

Напомним, на бюджетные средства уже достроены и сданы ЖК «Форт Карасун», «Талисман», «Территория счастья», «Южный». До конца нынешнего года будет сдан ЖК «Валентина». По решению губернатора финансирование достройки проблемных домов края вырастет до двух миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram