Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Девятиклассники из Волгограда получили главный приз всероссийского конкурса

, 18:03

Девятиклассники из Волгограда получили главный приз всероссийского конкурса
В итоге родился проект Парка отдыха #КОТоВАСия

Всё началось с лагеря. Группа учеников получила задание придумать собственный творческий проект. Ребята обратили свои взоры на пришедший в запустение сквер за забором их родной школы №3. Возникла идея возродить его, вдохнуть новую жизнь.

– Проведя социологический опрос среди жителей Тракторозаводского района, мы выяснили, что многие любят кошек. Затем изучили топографическую съемку местности. В итоге родился проект Парка отдыха #КОТоВАСия, – рассказал Андрей Летягин.

Чтобы идеи не остались лишь плодом фантазии, к делу подключились взрослые. Узнав о III Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города», руководители проекта директор МОУ СШ №3 Светлана Прохорова и завуч Маргарита Ермишева помогли подопечным оформить заявку. #КОТоВАСия прошла заочный тур, в котором было рассмотрено более 900 проектов, и авторов пригласили в Москву на финал. Однако поездка находилась под угрозой срыва ввиду отсутствия средств.

Ребята обратились к депутату городской думы, генеральному директору Волгоградского алюминиевого завода Юрию Моисееву с просьбой о помощи. Всегда идущая навстречу позитивным идеям подрастающего поколения, отзывчивая к социальным проектам компания РУСАЛ выделила необходимую денежную сумму на участие команды из шести человек в финале всероссийского конкурса.

В результате четвёрка единомышленников из 9-А в составе Насти Давыдовой, Софьи Прохоровой, Леры Чирковой и Андрея Летягина с макетом парка #КОТоВАСия, созданным при поддержке и помощи родителей, отправилась покорять столицу. По задумке девятиклассников, центром нового пространства должен стать фонтан со скульптурной композицией семьи кота Васьки. Фонари также украсят фигурки кошек. А главный объект парка – Котокафе, где будут жить усатые-полосатые, и каждый посетитель сможет их погладить и приласкать.

– На финальном этапе участники из разных регионов не только представили 90 проектов специалистам в области архитектуры, дизайна и урбанистики, но должны были доказать их важность для своих городов и поселений. Наш макет сразу привлекал внимание – размерами, красочностью, проработкой деталей, – рассказала директор школы №3 Светлана Прохорова. – Мы очень рады, что творческий потенциал наших учеников получил достойную оценку на самом высшем уровне.

Позже, в неофициальной беседе, Светлана Владимировна поделилась, что принимали их по высшему разряду. Разместили в 25-этажной гостинице «Космос» у ВДНХ, где и проходил финал. Как болели руки от оказавшегося довольно тяжелым макета, который пришлось перемещать довольно часто. Как в самый неподходящий момент пошёл дождь, и перед входом в павильон, где проходила защита проектов, из защитной плёнки вылили больше литра воды. Но все старания окупились сторицей: команда юных волгоградцев заняла 1 место в номинации «Лучшая дизайн-идея» в возрастной категории от 12 до 17 лет, и получила в награду путевки в «Артек» в профильную смену.

На днях ребята пригласили в гости Юрия Моисеева, без помощи которого эта победа вряд ли могла состояться. Рассказали о поездке и участии в конкурсе, показали макет, поблагодарили за поддержку и выразили надежду, что и в ходе реализации проекта Юрий Валентинович и компания РУСАЛ не останутся в стороне.

– Радует умение юного поколения работать в команде, и в то же время находить индивидуальные решения творческих задач, – отметил Юрий Валентинович Моисеев. – У компании РУСАЛ и Волгоградского алюминиевого завода большой опыт участия в социальных программах: помогали очистить берег Волги, реконструировать Дворец культуры. Сейчас вкладываем средства в озеленение и благоустройство парковых зон Тракторозаводского района. Мы приложим все усилия, чтобы парк #КОТоВАСия был реализован и стал одним из центров притяжения жителей

Конкурс «Идеи, преображающие города» был организован по инициативе Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийского совета местного самоуправления, Союза архитекторов России и проводился при информационной поддержке Совета Федерации. На конкурс поступило более 900 работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram