Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 35(729) от 9–15 сентября 2020

В Новороссийске выявлены факты застройки в водоохранной зоне

, 14:26

В Новороссийске выявлены факты застройки в водоохранной зоне

Итоги краевой проверки в Новороссийске подвел заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Болдин. В ходе нее выявили пересечение более трех тысяч гектаров лесного фонда с землями иных категорий.

По поручению губернатора Кубани межведомственная группа по соблюдению градостроительного и земельного законодательства работала в муниципалитете, и Сергей Болдин сообщил, что на территории Новороссийска выявлены нарушения в градостроительной сфере. Выданные разрешения на строительство также проверила комиссия.

— Комиссия выявила факты застройки в водоохранной зоне и в границах береговой полосы, узаконенные судом. Рабочая группа провела анализ таких судебных дел. Зачастую администрация даже не обжаловала подобные решения, что приводило к исключению из муниципальной собственности земельных участков,— сообщил Сергей Болдин.

Он сказал, что рабочая группа рекомендовала устранить выявленные нарушения. Кроме этого, необходимо увеличить число зеленых зон и особо охраняемых природных территорий, восстановить лесопарковый пояс Новороссийска.

Должна быть завершена работа по корректировке генпланов муниципалитетов, приведению их в соответствие с правилами землепользования и застройки. Срок — до первого сентября будущего года. Это позволит не допустить застройки лесных массивов. До окончания этой работы разрешения на строительство у границ лесного фонда выдаваться не будут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram