Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Спикер ЗСК и министр спорта обсудили приоритеты развития отрасли

, 13:25

Спикер ЗСК и министр спорта обсудили приоритеты развития отрасли

Глава регионального парламента Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с новым министром спорта Краснодарского края Алексеем Черновым. Участие во встрече принял председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов.

Были обсуждены актуальные вопросы развития физкультуры и спорта на Кубани, реализация в регионе соответствующих проектов и госпрограмм, законодательное регулирование в данной сфере.

Юрий Бурлачко отметил, что в отрасли накоплен большой потенциал. Строятся спортзалы, бассейны и игровые площадки, закупается спортинвентарь, но есть и ряд нерешенных проблем. Среди них были названы вопросы подвоза команд на соревнования и развитие парусного спорта. Эта тема стала предметом обсуждения одного из планерных совещаний кубанского парламента.   

— Необходимо эти задачи реализовать, у нас есть для этого все возможности. Для системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности нужны новые автобусы. А развитие парусного спорта в регионе, в котором есть необходимые природные условия, требует дополнительной финансовой поддержки, – сказал спикер ЗСК.

По словам Юрия Бурлачко, наряду с высоким уровнем материально-технической базы, доставшейся от Олимпиады, нужно сохранить темпы развития спортивной инфраструктуры во всем крае.

Как отметил Алексей Чернов, в настоящее время министерством оценивается потенциал муниципалитетов, чтобы, исходя из их специфики, распределить приоритеты развития конкретных видов спорта на местах. В этом и будет состоять системный подход к дальнейшему наращиванию потенциала и использованию уже имеющихся возможностей. К ноябрю-декабрю профильным ведомством планируется подготовить Стратегию развития физической культуры и спорта на территории Краснодарского края.

По мнению министра, одной из проблем кубанского спорта остается вопрос повышения доплат тренерскому составу. В настоящее время прорабатываются возможные решения этой задачи.

Спикер ЗСК заверил, что депутаты готовы оказывать всемерную поддержку.

В конце встречи Юрий Бурлачко выразил уверенность, что принятие и реализация Стратегии развития физической культуры и спорта на Кубани будет способствовать всестороннему совершенствованию отрасли и послужит хорошим толчком для массового вовлечения жителей края в спортивную жизнь региона и страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram