Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 35(729) от 9–15 сентября 2020

На Кубани утвердили программу газификации на пять лет

, 10:45

На Кубани утвердили программу газификации на пять лет

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили региональную программу газификации на пять лет.

Было озвучено, что до 2025 года компания вложит в развитие инфраструктуры края более четырех миллиардов рублей. Кубань в свою очередь за три года на прокладку разводящих сетей направит муниципальным образованиям шестьсот миллионов рублей.

Вениамин Кондратьев уточнил, что региональная власть будет увеличивать краевое финансирование, что позволит довести газ до каждого дома, каждой семьи.

— Сегодня это принципиально важно. На Кубани большой процент газификации, но есть населенные пункты, где газ проходит по одной улице, а по параллельной — нет. Мы устраним эти неравенства,— сказал губернатор.

Было сказано, что Газпром ежегодно наращивает объем инвестиций в развитие газовой инфраструктуры в крае и, когда принималось решение, по какому сценарию реализовать программу, старались учесть все пожелания региона. По инициативе края в инвестиционную программу Газпрома включена прокладка второй нитки газопровода Анастасиевская — Новороссийск. Новая 64-километровая ветка даст дополнительно четыре миллиарда кубометров газа в год. Объемы необходимы для развития юго-западной части Кубани.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, это долгожданное решение, которое позволит запустить инвестпроекты на десятки миллиардов рублей.

— Промышленные гиганты — Афипский, Славянский, Ильский НПЗ, Абинский электрометаллургический завод — готовы инвестировать в реконструкцию своих производств более двухсот миллиардов рублей. Единственный сдерживающий фактор — нехватка объемов газа. Если устраним данное обстоятельство, это даст заводам импульс, рабочие места, налоги,— сообщил глава региона.

Также в программу реконструкции по предложению края включено девятнадцать самых проблемных газораспределительных станций.

Губернатор сказал, что в настоящее время они не имеют свободных мощностей. А значит, в тех муниципалитетах, где они находятся, не может идти речи о развитии.

— Если станции будут реконструированы, это даст возможность запускать новые производства,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram