Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Полторы сотни новых врачей трудоустроят в Хабаровском крае

, 10:46

Полторы сотни новых врачей трудоустроят в Хабаровском крае

Программа «Земский доктор» позволит привлечь к работе в краевых медучреждениях еще порядка полутора сотен новых кадров. В настоящее время в больницах и поликлиниках региона трудятся около 5,3 тысячи врачей.

- До 2024 года, согласно задачам национального проекта "Здравоохранение", необходимо увеличить численность врачей в регионе на 313 человек. Для достижения этих целей был увеличен целевой набор в вуз, в основном на лечебное и педиатрическое дело, набор на бюджетные места, также на это работают программа "Земский доктор" и краевые выплаты для врачей. Всего в этом году будет трудоустроено около 150 новых врачей, - сказал исполняющий обязанности начальника отделения кадровой политики министерства здравоохранения в Хабаровском крае Роман Попов.

По его словам, в регионе постоянно растет число «целевиков». Если, например, в 2014 году в медуниверситет набрали только 62 студента на специалитет, то в 2020-м – 167. Причем, в учреждения, которые направили студентов на учебы, возвращаются 70% выпускников.

Напомним, что по программе «Земский доктор» медик получает 2 млн рублей – 70 врачей по этой программе планируется отправить в рабочие поселки, села и малые города Хабаровского края. Еще пять врачей будут трудоустроены за счет краевой выплаты в 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram