Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 9 сентября: неточности российской статистики и «живой» аналог вакцины

, 09:54 , Обозреватель отдела Общество

Коронавирус 9 сентября: неточности российской статистики и «живой» аналог вакцины
Фото: соцсети

Число заражённых коронавирусом в мире достигло 27 751 417 человек. Погибли 907 891 инфицированных, вылечились – 20 017 564. 

  • Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила о неточностях в российской статистике по смертности от коронавируса COVID-19. По ее словам, Росздравнадзор выявил разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые были перепрофилированы для приема больных с коронавирусом. В некоторых показатели смертности занижались почти до нуля.

  • Впоследствии российская вакцина от COVID-19 получит «живой» аналог. Об этом вчера заявил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. Эксперт уточнил, что созданная к настоящему моменту вакцина разработана на базе генно-инженерных технологий. Подобные препараты разрабатываются в период эпидемий, чтобы погасить вспышки и стабилизировать ситуацию. Позже, однако, их заменяет принципиально иная – "живая" – вакцина, создаваемая на базе ослабленных вирусов. Такие препараты более эффективны и остаются навсегда, но для их получения требуется много времени.

  • Российская вакцина от коронавирусной инфекции будет двух категорий: взрослая и детская, сообщил завотделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, профессор Александр Бутенко. Для детей она будет более щадящая и менее реактогенная.

  • Сокращение российской экономики ожидается в пределах четырех процентов. С таким заявлением выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Тем не менее это падение на 4 процента не так критично, по сравнению с другими странами. Кризисные явления наблюдаются по всему миру. Причина – пандемия.

  • В Турции вводят обязательное использование масок в общественных местах на всей территории страны. Снимать средства защиты можно только дома. За соблюдением мер безопасности на пляжах, базарах и в местах общепита будут следить полиция и органы местного самоуправления.

  • Первая партия вакцины от коронавируса вышла в гражданский оборот. В ближайшее время партии поставят в регионы.

Читайте последние новости о новом коронавирусе на сайте АН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram