Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

В России открыли авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами

, 19:25

В России открыли авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами

Прошедшая неделя наконец-то была богата на новости в плане расширения географии международного авиасообщения из России – нам разрешили лететь в Египет, Объединённые Арабские Эмираты и Мальдивы. Разберём, чем обычному туристу эти направления могут быть полезны.

ЕСЛИ про открытие с 1 августа первой серии стран шутили, что рейсы в Великобританию (а потом и в Швейцарию) чиновники открыли для себя, в Турцию – для народа, а в Танзанию – потому что BLM, то на этот раз список получился более однородный. По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, в доковидную эпоху из новой тройки стран больше всего бронирований приходилось на ОАЭ, в два раза меньше, чем в ОАЭ, – на Египет, и в три раза меньше, чем на Египет, – на Мальдивы. Для сравнения с первым списком – в Турцию билеты бронировались в 20 раз больше, чем в Великобританию, а Танзания вообще находится за пределами репрезентативных данных. И выходить из этой зоны не собирается – до сих пор перспективы и регулярных рейсов, и чартеров в Додому равны нулю. Продолжая статистические выкладки, заметим, что если мы и дальше будем такими темпами открываться, то на полное восстановление международного авиасообщения уйдёт, как минимум, лет пять.

Теперь по странам-аэропортам по порядку, в зависимости от былой популярности и нынешней востребованности.

Лечу туда, где принимают

Объединённые Арабские Эмираты (Дубай). Обращаем ваше внимание, что эмират Дубай – это один из семи входящих в ОАЭ эмиратов, и только в него сейчас разрешён въезд туристов из России воздушным путём. В также популярные у россиян Абу-Даби (нужен тест) и Шарджу придётся добираться по суше. Дубай – самый «прозападный» эмират в ОАЭ, и вообще для туристов он открылся ещё 7 июля. По прилёте россиянам необходимо предъявить ПЦР-тест и медстраховку от COVID-19. Но и это ещё не всё. Турист в обязательном порядке должен установить специальное приложение COVID-19 DXB на мобильное устройство и пройти повторное тестирование в аэропорту.

Несмотря на все эти сложности, аэропорт Дубая – самый интересный хаб для дальнейшей пересадки из новой троицы направлений, ведь в нём базируются две крупные авиакомпании – Emirates и Fly Dubai. А если откроют для перелётов Шарджу (Air Arabia) и Абу-Даби (Etihad), то таких авиакомпаний будет уже четыре. Но пока довольствуемся тем, что есть.

Египет (Каир). Египет у россиян прочно ассоциируется с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, а не с Каиром. Из Каира до курортов Красного моря ещё час лёту или 6–7 часов на автобусе. С другой стороны, в доковидную эпоху многие проделывали этот весьма утомительный путь в обратную сторону, чтобы посмотреть пирамиды. Пока новость об открытии Каира вызвала примерно такой же практический интерес, как и открытие Танзании. «Аэрофлот», как национальный перевозчик, поставил, конечно, рейсы в Каир, но посмотрим, как они будут наполняться. Собственно в постковидную эру не до жиру, и каждый крупный хаб – это благо для путешественников. Каирский аэропорт, Cairo International, второй по загруженности в Африке (первый – Йоханнесбург), а EgyptAir состоит в Star Alliance, так что маршрутная сетка там приличная.

Тем же, кто по-прежнему собирается на курорты Красного моря не через Каир, а через Стамбул или Минск, полезно будет знать, что и там сейчас с 1 сентября требуют ПЦР-тест.

Республика Мальдивы (аэропорт Велана). Велана – это международный аэропорт Velana International Airport в столице Мальдив Мале. Как известно, Мальдивы принимали туристов без всяких тестов с 15 июля, но с 10 сентября вводят всё-таки обязательную для прилетающих туристов справку об отсутствии COVID-19. Россияне и так довольно активно летали на экзотические острова, а сейчас, когда «Аэрофлот» уже поставил в маршрутную сетку Велану, турпоток только увеличится, тем более что нашей осенью и зимой там гораздо приятнее, чем здесь.

В Греции всё есть

Много шума наделало сообщение о том, что Греция с 7 сентября открыла границу для граждан России. Главное в этой новости то, что Греция состоит в ЕС, а Совет ЕС не рекомендовал открывать границы своим членам для россиян. Но наше правительство фронду греков не подхватило, и мы имеем сейчас чемодан без ручки – нести тяжело, а выбросить жалко. Толку обычным туристам от этого жеста практически никакого. Но всё же расскажем об условиях. Прилететь в страну россияне смогут только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. Нужны тест ПЦР, ваучер на отель, заполненная форма Passenger Locator Form (на сайте travel.gov.gr). При въезде в страну – ещё один тест. Не внушает оптимизма и квота в 500 россиян еженедельно, которую как раз система PLF и отслеживает. Т.е. вы купили билет, за 24 часа до вылета, как того требует система, вбиваете данные, а вам – извините, квота выбрана. Мы предлагаем не мчаться сломя голову за билетами, а подождать недельку – к следующему номеру мы всё выясним и расскажем.

Но если вам очень надо, то вы вполне можете уже сейчас рискнуть и попробовать полететь через Лондон или Дубай (через Стамбул нет).

Я к болгарам уезжаю в Будапешт

Во вторник в Москве открылась международная форум-выставка «ОТДЫХ Leisure 2020», «страной-партнёром» которой в этом году стала Болгария. В качестве почётного гостя в Москву приехала Марияна Николова, заместитель премьер-министра по экономической и демографической политике и министр туризма Республики Болгария. В расписании визита болгарского вице-премьера запланированы встречи с российскими чиновниками, отвечающими за туризм.

«Ключевым для развития туризма в регионе является упрощение условий для поездок из России. Продолжаем разговоры на дипломатическом уровне, также мне предстоит личное посещение России, во время которого будут обсуждаться вопросы восстановления поездок», – сказала Николова в прошлую пятницу на встрече с представителями туристического сектора в городе Бяла на Черноморье.

Вряд ли, конечно, на выставке Д. Чернышенко и М. Николова (с ним должна встречаться болгарский политик) объявят об открытии Болгарии для туристов из России. Например, Белоруссия и Россия договорились о поэтапном возобновлении транспортного сообщения ещё 1 сентября, и что? Где всё? Где хоть что-нибудь?

Кто молодец? Я молодец!

Не перестаём восхищаться З. Догузовой. Абсолютно завалив ей же придуманную моментальную распродажу Родины с кешбэком, глава Ростуризма упорствует в самовосхвалении исключительной креативности: «Мы результаты этой программы оцениваем как позитивные. Программа абсолютно прогрессивная для туризма не только российского, но и в мировом масштабе. Подобных программ, подобного механизма мы не увидели ни в одной стране мира, когда выгоду непосредственно получает сам турист, но при этом мы поддерживаем отрасль, рынок, рабочие места, региональные экономики».

Туристическое сообщество отреагировало дипломатично, направив письмо про «продолжение банкета» напрямую М. Мишустину: «Уверены, что, если акция будет повторена в ближайшее время, а затем перейдёт в режим нон-стоп продаж на той же электронной площадке, включая реализацию туров на следующий год, это позволит создать по-настоящему эффективный механизм поддержки потребителей».

И вот что ещё мы понять не можем. А что мешало выделить эти 15 млрд напрямую оператору платёжной системы МИР, чтобы он организовал обычный банковский кешбэк покупателям российского турпродукта? Без участия вот этих креативных «чёрных пятниц» и кривых сайтов от Ростуризма?

В городе Сочи дымные ночи

«АН. Туризм» протестировал трипом выходного дня в последние дни августа город-курорт Сочи. В субботу показалось, что все уже уехали к началу учебного года и пляжи относительно безлюдные, но в воскресенье объявили экстренное предупреждение об аномальной жаре (+37, не рекомендуется без особых случаев покидать дома днём), и все… пошли на пляж.

В целом – получить заряд бодрости нам удалось, курорт полноценно работает, каких-то отличий от прошлогоднего отдыха мы даже и не заметили.

Во всех своих поездках по России авиатранспортом мы проверяем исполнение принятой ещё зимой поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которой разрешается вернуть курительные зоны в транзитные зоны аэропортов. Тем более что следующей, случившейся уже летом этого года поправкой, «электронные курительные изделия» типа «Айкос» и «Гло» в аэропортах объявили вне закона. А они создавали некий статус-кво. Но в этот раз покурить «электронное курительное изделие» в баре, в котором мы это спокойно делали ещё в марте этого года, уже не удалось.

Но! Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова уверенно занимает первое место в нашем рейтинге клиентоориентированных предприятий России, так как он, пока все остальные ссылаются на пандемию, оборудовал в атриуме на свежем воздухе, с кипарисами-пальмами и фонтаном, курительную зону.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram