Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

, 19:47

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно
Фото: соцсети

Легко ли вам выучить все билеты перед важным экзаменом? А доклад перед ответственным совещанием? Если нет, не беда! «Аргументы недели» собрали несколько полезных советов, как сохранить в памяти нужную информацию без лишней зубрежки.

Читайте вслух

Исследователи выяснили, что информация легче запоминается, если её читать вслух. К тому же, проделывая такую методику ежедневно, вам будет с каждым разом легче выражать свои мысли. Вдобавок пополните словарный запас и улучшите дикцию.

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

Эксперты также рекомендуют обращать внимание на самые сложные фрагменты. Их нужно повторить желательно несколько раз. Найдите спокойное место, где вас никто не будет беспокоить, и начните медленно читать текст. Если надо запомнить объемный материал, разбейте информацию на несколько смысловых частей, затем каждую из них учите по отдельности.

Пересказывайте

Лучше всего это делать с кем-то. Найдите человека, с которым будете тренироваться, и вместе учите текст. Один будет рассказывать, другой – проверять на фактические ошибки. Если решили работать самостоятельно, рассказывайте самому себе. Но в таком случае запишите свою речь на диктофон и переслушайте.

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

Если текст оказался слишком сложным, представьте, что вы объясняете его ребенку. С таким подходом вы научитесь выделять ключевые моменты в рассказе, и в дальнейшем уже будет проще работать с подобными материалами.

Записывайте

Один из самых популярных и эффективных способов выучить текст – это делать записи от руки. Исследователи заметили, что студенты, которые фиксируют информацию на бумаге, лучше понимают тему и более внимательно слушают преподавателя. Можно делать пометки на планшете или ноутбуке, но, по словам экспертов, это не самый удачный способ. Человек не осмысливает то, что печатает. Более того, вы лишний раз можете отвлечься на игры или сообщения в социальных сетях.

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

Для наилучшего запоминания можно использовать цветные маркеры. Выделяйте ими важные моменты в тексте. Этот метод особенно подойдет тем, кому проще воспринимать информацию визуально.

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

Ходите

Ещё один метод запоминания информации – хождение. Когда учите текст, передвигайтесь по комнате. Небольшая физическая нагрузка способствует обогащению мозга кислородом. Так что уединитесь в помещении, если хотите запомнить речь для важного совещания.

Учите с интервалами

Главное правило – не стоит учить текст за пару часов до важного мероприятия. На запоминание материала в идеале нужно выделить несколько дней. По мнению экспертов, чтобы усвоить информацию, её нужно повторять интервалами. Лучше всего это делать утром или вечером.

Полезные советы: как запомнить всё, что угодно

Допустим, вы выучили текст и повторили его сразу же после прочтения.Вернитесь к нему через 30 минут, а потом через семь часов, перед сном и спустя сутки. Затем просмотрите изученный материал через один-два дня. Результат не заставит себя долго ждать. Учёные утверждают: если повторять информацию на протяжении более длительного интервала – несколько дней или неделю – мозг получает сигнал, что нужно запомнить определенный текст.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram