Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Жители Беларуси просят у Латвии политического убежища

, 17:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Жители Беларуси просят у Латвии политического убежища
экс-глава Конституционного суда Латвии, политик Гунарс Кутрис, фото соцсети

Пограничная служба в августе и сентябре получила пять заявлений о предоставлении убежища от граждан Беларуси.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс 17 августа публично объявил, что Латвия готова принять политических беженцев. Латвийская Республика уже выдала 41 визу людям, которые преследуются по политическим мотивам. Более того, сейчас в больницах страны помощь получили шесть человек из Беларуси. Правительство Латвии может выделить 50 000 евро на лечение примерно десяти белорусов.

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевича: «Мы окажем им поддержку, чтобы они смогли приехать в Латвию без запроса убежища. На время – примерно на месяц. В этот период они могут получить помощь в лечении».

Как можно получить политическое убежище в Латвии?

Специально для «Аргументы Недели» комментарии экс-главы Конституционного суда Латвии, политика Гунарса Кутриса: «В законе о предоставлении убежища сказано, что должно быть заявление о получении статуса беженца. Оно подается на пересечении границ или уже в Латвии в отделении пограничной службы. Процедура, конечно, не особо быстрая. Все тщательно проверяется. Идет идентификация личности, проводятся интервью с беженцами. Выясняется, если ли реальная угроза его безопасности на Родине. Потом только, после всех проверок, принимается решение о предоставлении или отказе в политическом убежище. По срокам это около шести месяцев. Если нет финансовой стабильности, то человеку предоставляется кров в центре размещения беженцев. Но главное – нужно иметь серьезные основания, чтобы просить политического убежища».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram