Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Культурная столица нуждается в «наливайках»

, 15:20

Культурная столица нуждается в «наливайках»

В Северной столице рабочая группа общественников и депутатов разбирается с последствиями принятого закона. С нового года в Санкт-Петербурге начнёт действовать ограничение на продажу алкоголя в помещениях меньше 50 квадратных метров. Депутаты уверены, что это поможет избавиться от сомнительных заведений, которые нарушают спокойствие в ночное время.

Панику подняли руководители небольших ресторанов, которые могут закрыться после нового года. Чиновников завалили жалобами владельцы баров, представители культуры, гражданские организации. Несмотря на это, закон успешно прошёл третье чтение.

В Законодательном Собрании согласились, что закон стоит пересмотреть. Губернатор пообещал не менять городскую «фишку в виде баров на центральных улицах». На городские власти может повлиять только крепкая консолидация предпринимателей. Если они объяснят, что закрытие баров негативно скажется на сокращении городского бюджета, вопрос будет пересматриваться более внимательно.

Существует несколько вариантов изменения закона. Планируется сократить ограничение на продажу спиртного в барах, площадь которых менее 25 метров. Также предлагается установить розничные цены на продажу алкоголя в розлив в равном соотношении с ценами в магазинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram