Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хлопая в ладоши, согласиться на ваучер или ждать три года: россияне пытаются вернуть деньги за билеты

, 12:58

Хлопая в ладоши, согласиться на ваучер или ждать три года: россияне пытаются вернуть деньги за билеты
Фото: pixabay.com

Как говорится, обещанного три года ждут. В случае с возвратом денег за билеты во время пандемии — в буквальном смысле. Большинство людей соглашаются на ваучеры, но и их добиться не так-то просто -  в некоторые авиакомпании приходится дозваниваться часами и вести утомительные переписки. 

С конца марта, когда запретили международные перелеты, прошло уже пять месяцев. Многие россияне на запрос о возврате средств до сих пор не получили даже ответа от авиакомпаний, особенно если билеты оформляли билеты через агрегаторы.

Перевозчикам еще больше развязало руки постановление правительства от 6 июля. Авиакомпаниям разрешили начать возвращать деньги только через три года после предполагаемой даты вылета. Это касается билетов, купленных с 1 февраля — в Китай, с 18 марта по 1 мая — по всем внутренним и международным рейсам.

Чтобы как-то успокоить пассажиров, авиакомпании ввели систему ваучеров — вместо денег пассажир получает баллы, которые потом может использовать для другой поездки. Большинство людей вынуждены согласиться. Судиться готовы менее 1% от всех обратившихся. Хотя в целом количество исков к авиакомпаниям за время коронавируса увеличилось на 5–7%.

Отказаться от ваучера и получить деньги в кратчайшие сроки могут только инвалиды I и II группы, а также их сопровождающие, ветераны Великой Отечественной войны и многодетные семьи. Вот только и тут издевательство, по крайней мере, в «Аэрофлоте» — нужно лично прийти в офис и показать оригиналы документов. Если вы шли по Тверской и видели километровую очередь — это стоят те самые люди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram