Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

А кости-то в чемодане – это мощи трех святых. Так утверждает задержанный в Красноярске священник

, 10:01

А кости-то в чемодане – это мощи трех святых. Так утверждает задержанный в Красноярске священник
Фото: соцсети

Мы уже писали о задержанном на вокзале в Красноярске мужчине с полной сумкой человеческих костей. Вот только оказался он на самом деле православным монахом Дионисием Поспеловым. А кости-то в чемодане – это мощи трех святых, ну по крайней мере, так он объяснил полиции.

Нашёл он их на кладбище в Енисейске – под Красноярском. Как уверяет Дионисий, он просто отодвинул какой-то камень и нашёл кости, которые «благоухали». От такого Господнего знамения и решил монах отвезти останки на экспертизу. Что за экспертизу? Да обычную, православную, на предмет святости. Чьи трупы раскопал священник, пока неизвестно.

Кстати, Дионисий не собирался, по его словам, наживаться на найденных им мощах, а хотел просто передать их РПЦ. Батюшка утверждает, что это не первые найденные им мощи, ну вот везет человеку на останки святых, правда до этого ни у кого наличие человеческих останков в чемодане вопросов не вызывало, сообщает "Омбудсмен полиции".

А вот  монах Дионисий - личность довольно популярная и интересная. В православном интернете его называют и афонским монахом, и известным исследователем, и переводчиком древних христианских текстов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram