Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Назван способ, как найти скрытую камеру с помощью смартфона

, 10:02 Источник: Прайм

Назван способ, как найти скрытую камеру с помощью смартфона
фото: телефон, pixabay.com

Директор департамента цифровой экономики университета «Синергия» Роман Солдатенков рассказал, как обнаружить скрытые камеры или записывающее устройство с помощью смартфона.

Солдатенков отметил, что скрытые камеры устанавливаются в недоступных местах, но при этом ее нельзя установить так, чтобы она была совсем незаметна. По его словам, найти устройство можно с помощью видеокамеры и фонарика на мобильном телефоне. Однако, если на смартфоне нет встроенного фонарика, то необходимо найти портативный и светить им в одном направлении с включенной камерой на гаджете, уточнил он.

«После того, как вы включили видеокамеру и фонарь, необходимо выключить в помещении по максимуму свет и начать поэтапно его обходить. Важно осмотреть потолочные зоны, пройтись мимо всех стен рядом с розетками», - рекомендует Солдатенков.

Эксперт объяснил, что если скрытая камера в помещении все же есть, то на экране смартфона появятся блики. В случае обнаружения видеокамеры он предлагает зафиксировать ее местонахождение самостоятельно: сфотографировать место и постараться ничего не трогать вокруг, а затем пригласить в помещение сотрудников правоохранительных органов.

«Они должны помочь вам разбираться, кто и с какой целью установил скрытое устройство. Если же вы обнаружили камеру в отеле и сообщили об этом администратору, то записывающее устройство снимут и извинятся, но проблема не решится», - пояснил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram