Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: Москва прошла тяжёлую фазу пандемии с наименьшими потерями

, 11:21

Собянин: Москва прошла тяжёлую фазу пандемии с наименьшими потерями
Фото: соцсети

Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии COVID-19 с меньшими потерями, чем многие мировые города. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«По общему мнению специалистов, Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие мировые города», - написал Сергей Собянин.

Он отметил, что Москва не допустила коллапса здравоохранения, смогла защитить старшее поколение, а экономические потери в итоге оказались меньше, чем могли бы быть.

Сергей Собянин уточнил, что, помимо системы здравоохранения, ключевую роль в борьбе с пандемией сыграли еще несколько факторов. Один из них - это благоустройство и реорганизация ЖКХ.

«Ликвидация диких рынков и ларьков избавила город от множества очагов распространения инфекции. Широкие тротуары облегчили людям соблюдение социальной дистанции», - пояснил Собянин.

Помимо этого, возрождение московской промышленности и поддержка инноваций послужили производству антисептиков, средств индивидуальной защиты и другой продукции, необходимой для защиты людей.

«Доверие и сотрудничество со стороны москвичей. В большом городе можно встретить разные модели поведения, но абсолютное большинство москвичей проявили выдержку и дисциплину. Именно это позволило обойтись без жестких полицейских мер вроде тотального запрета на выход из дома. И в то же время - обеспечить необходимое разобщение людей», - подчеркнул мэр.

Он добавил, что действовавшие в Москве ограничения скорее напоминали людям, что не следует покидать дом, но не запрещали делать это.

«Адекватная реакция на возникшую угрозу, прочный фундамент и достаточные ресурсы, поддержка и сотрудничество москвичей - три главных фактора, которые помогли Москве справиться с пандемией», - заключил Собянин.

Как отметил мэр, количество выявляемых случаев заражения COVID-19 в Москве снизилось примерно в 10 раз от пиковых значений.

«В этом году все сразу пошло не так. Первые тревожные вести из китайского Уханя пришли в Москву в самом начале января. 2 марта врачи подтвердили первый случай заболевания COVID-19 у москвича, вернувшегося из Италии. 5 марта мы ввели режим повышенной готовности и начали постепенно закрывать город. В первые дни мая число выявляемых случаев заражения превысило 6 тыс. в сутки. Большинство москвичей находилось в режиме самоизоляции. Не работали стройки и заводы, а количество пассажиров метро сократилось в пять раз. Но уже к началу августа город вернулся к обычной жизни. Москвичи вновь ходят на работу и ездят на метро. Количество выявляемых случаев заражения снизилось примерно в 10 раз от пиковых значений», - написал градоначальник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram