Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Турции после 238 дней голодовки умерла правозащитница Эбру Тимтик

, 17:45

В Турции после 238 дней голодовки умерла правозащитница Эбру Тимтик
Фото: Twitter / cemalkucukelc11

Турецкая правозащитница и адвокат Эбру Тимтик умерла 27 августа в возрасте 42 лет после 238 дней голодовки, которую она объявила в тюрьме Силиври в Стамбуле, требуя справедливого судебного разбирательства по своему делу. Тимтик в последние дни своей жизни весила 30 кг, она была на принудительном лечении.

Эбру Тимтик была одной из 18 юристов, приговоренных к разным срокам лишения свободы в марте 2019 года по обвинению в участии в Революционной народно-освободительной партии-фронте (РНОПФ) — организации, признанной террористической в Турции, США и Евросоюзе. Тимтик приговорили к 13,5 годам лишения свободы. 

Коллеги осужденных юристов и правозащитные организации неоднократно заявляли, что судебное разбирательство по делу 18 юристов было несправедливым, политически ангажированным и отличалось многочисленными нарушениями. Так, судьи, которые рассматривали дело сразу после ареста членов группы, вынесли решение об их освобождении. Однако этих судей отстранили от дела, а освобожденных юристов задержали повторно. В октябре 2019 года суд высшей инстанции оставил приговор в силе, а в феврале Эбру Тимтик и ее коллега Айтач Унсал, осужденный на 10,5 лет лишения свободы, начали голодовку, заявив, что не будут принимать пищу, даже если это приведет их к гибели. Все это время юристы только пили воду и принимали витамины.

К слову, в группе осужденных юристов оказалась и сестра Эбру — Баркин Тимтик. Ее не допустили на похороны. На церемонии прощания, по словам очевидцев, полиция применила слезоточивый газ. Люди скандировали: «Кровавое государство будет привлечено к ответственности». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram