Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Фургалу предъявлено обвинение в организации убийства

, 07:32

Фургалу предъявлено обвинение в организации убийства
Сергей Фургал, фото с сайта СКР

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявлено обвинение по дополнительному эпизоду преступной деятельности, а именно в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

О предъявлении Фургалу обвинения 2 сентября сообщил Следственный комитет РФ. В Главном управлении по расследованию особо важных дел СКР продолжается расследование по уголовному делу в отношении Фургала. 

По данным СКР, после убийства Зори на первоначальном этапе Фургал задерживался в качестве подозреваемого. Задержание обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия. Спустя непродолжительное время уголовное преследование в отношении Фургала в 2004 году было необоснованно прекращено. С учетом еще доказательств следствие обратилось в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала. Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство.

Сергей Фургал обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений, в организации убийств Евгения Зори, Олега Булатова и покушении на убийство Александра Смольского. Расследование уголовного дела продолжается. Бывший деловой партнер экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков признал вину в организации убийств и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Фургал был задержан и доставлен из Хабаровска в Москву. После его задержания в Хабаровске начались акции.

Владимир Путин снял Фургала и назначил врио главы региона Михаила Дегтярева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram