Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Золото даром и для всех

, 16:16

Золото даром и для всех
© Пресс-служба Федерации шахмат России

Что не Олимпиада, то скандал – в этом году неоднозначное решение было принято на онлайн-Олимпиаде 2020 в шахматах. Золотые медали получили сразу две страны – Россия и Индия. Такое стало возможно благодаря веку цифровых технологий и волевому решению президента ФИДЕ Аркадия Дворковича – в финальном поединке у индийских шахматистов, которые проигрывали раунд, начались проблемы с подключением к интернет-платформе, на которой шёл турнир. Но вместо переигровки в проблемных поединках устроили раздачу пряников.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса было решено проводить поединки шахматистов не лицом к лицу, как это обычно, а онлайн. Шахматисты-олимпийцы состязались при помощи ноутбуков через официальный сайт ФИДЕ chess.com. Казалось бы, современное решение в существующих реалиях.

До финала дошли сборная России и Индии. Первый матч страны сыграли 3:3. Причём все 6 партий завершились ничейным исходом. Во втором матче Россия выиграла 4,5:1,5. Однако шахматная федерация Индии опротестовала результаты двух последних встреч. Причина – потеря связи с chess.com. При этом им удалось убедить руководство ФИДЕ в том, что разрыв произошёл не по вине индийцев.

Логика подсказывает, что в таком случае нужно было бы переиграть партии или же продолжить их с момента разрыва соединения. Однако Аркадий Дворкович решил не следовать спортивному принципу – пускай победит сильнейший – а устроил не понятную большинству игру в поддавки:

«Я, как президент ФИДЕ, должен в подобных ситуациях вынести решение. Взвесив все обстоятельства, учитывая, что первый матч закончился вничью, а второй не был доигран из-за глобального сбоя сети, принял решение присудить золотые медали финалистам. Можно долго рассуждать о справедливости решения. Как болельщик команды России, я признаю, что она заслужила золото и его выиграла в честной борьбе», – рассказал Дворкович.

Так выиграла или нет? Фактически, из-за трусости А. Дворковича или сознательного разбазаривания золота, победителя в онлайн-Олимпиаде нет. Да, золото у России есть, но оно есть и у Индии, которое решил «присудить» Дворкович и тем самым обесценивает своим решением победу наших шахматистов. 

Смешно, но этим решением А. Дворкович подставил в первую очередь себя. Точно такие же сбои повлияли на исход других матчей. В четвертьфинале сборная Армении уступила с минимальным счётом Индии. При этом армянская делегация также подавала протест на результат Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ протест не приняла.

Вот как комментирует события участник сборной России Ян Непомнящий:

«Мне кажется, что после идентичного случая со сборной Армении, чья апелляция была отклонена, появился прецедент, и на его основании логично было бы вынести решение. Иронично, что Индия побывала по разные стороны баррикад, но оба раза решение вынесли в их пользу».

Куда более категорично высказываются спортсмены из Армении:

«В ФИДЕ действительно считают, что они умнее всех, а все остальные идиоты? Стыд и позор им за дурно попахивающую гнилую работу. Они должны подать в отставку после такого», – комментирует шахматистка сборной Армении Элина Даниелян.

А вот что пишет о в своих соцсетях участница состязаний, шахматистка сборной России Александра Костенюк:

«Знаете, чем мне всегда были дороги шахматы? Тем, что все решается на шахматной доске. Здесь нет субъективных оценок, почти нет неправильных решений арбитров, несправедливости... Но даже в нашем черно-белом мире, оказывается, бывают оттенки».

«Я не согласна с решением ФИДЕ. Я считаю, что игра должна идти по одинаковым для всех правилам. Если ситуация в матчах Армения - Индия и Индия - Россия была одинаковой, должно было быть принято одинаковое решение. Если - разной, финальный матч должен был быть переигран или переведён на тай-брейк. Но завершиться все должно шахматными ходами пусть и на виртуальных досках. Зачем определять победителя путём присуждения, если можно все решить на шахматной доске?», – пишет Александра на своей странице в Instagram. 

Александра также иронично предложила ФИДЕ раздать всем сборным по комплекту золотых медалей. А что? Пусть никто не уйдёт обиженным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram