Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Германии показали характерные фото из ГДР

, 16:05 , Специальный корреспондент Источник: die Zeit

В Германии показали характерные фото из ГДР
скриншот немецкой публикации о выставке снимков эпохи ГДР

Жизнь в ГДР была не такой, как ее описывают. К такому выводу пришел немецкий автор после знакомства с фотографиями из Германской Демократической Республики. Эта страна входила в восточный блок вместе с Советским Союзом. Похоже, в ныне единой Германии теперь пытаются опорочить ГДР.

Восточные немцы вспоминают жизнь в ГДР, часто с некоторой ностальгией. Этот регион в Германии считается отсталым. Но люди вспоминают единство нации в Германской Демократической Республике. Это и пытается теперь опротестовать в современной Германии с высоты своей нынешней эпохи

«Картины открывают доступ к живой реальности в ГДР», — пишет автор die Zeit: «В наши дни восточные немцы любят рассматриваться, как коллективизм, им подчиняется коллективная идентичность, о которой потом говорят. Напротив, выставка показывает восточным немцам, что в ГДР было социально, культурно и политически очень дифференцированное общество, в котором люди имели в высшей степени противоположный опыт».

Статья посвящена выставке фотографий, сделанных во времена ГДР. Автором работ был Роджер Мелис. Он жил в этой стране и мечтал сбежать на Запад. Это настроение и выражено в его работах.

На самом деле, в Германии уже давно отмечается тенденциозность при рассказах о жизни в ГДР. К слову, в документальных фильмах эта страна представлена оккупированной советским режимом с колхозами и разрухой. Вот, и в описании жизни фотографа отмечается, что он хотел сбежать на Запад через канализацию.

Конечно, с высоты истории человек всегда мудрее. Но уж, наверное, жившим в ГДР людям виднее, как им жилось, чем автору die Zeit, который всего лишь сходил на выставку фотографий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram