Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Facebook и Twitter заблокировали аккаунты, якобы связанные со структурами из России

, 14:13 Источник: NY Times

Facebook и Twitter заблокировали аккаунты, якобы связанные со структурами из России
Pixabay

Компании заявили, что ФБР предупредило их о том, что поддерживаемое Кремлем Агентство интернет-исследований создало сеть поддельных учетных записей пользователей и веб-сайт. 

Спецслужбы США уже несколько месяцев говорят о том, что Россия и другие страны пытаются сорвать ноябрьские выборы, и что российские спецслужбы подпитывают теории заговора. По данным Facebook, из соцсети были удалены 13 аккаунтов и две страницы, связанные с российским «Агентством интернет-исследований». Действия этих страниц были направлены, по утверждению соцсети, на Великобританию, США, Алжир и Египет.

Twitter, в свою очередь, сообщает о том, что были заблокированы пять учетных записей. По словам руководства компании, удаленные аккаунты были связаны с неким интернет-сайтом, публикации на котором посвящены «международным политическим вопросам».

Первая активность сайта пришлась на октябрь 2019 года, когда он начал делиться статьями, опубликованными другими изданиями. В марте 2020 года сайт начал публиковать собственные статьи на английском языке. На сайте были указаны три редактора. Но когда их фотографии были внимательно изучены, стало очевидно, что это компьютерные изображения.

Напомним,официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в июне текущего года призвала американские интернет-платформы пересмотреть свои подходы в свете блокировки аккаунтов из России. По ее словам, ограничительные меры со стороны руководства соцсетей носят характер политически окрашенной цензуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram